Aktuelle Infos


14. Juni 2019

Sport am Wochenende 14. bis 16. Juni 2019

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele

Floorball

Freitag, 13.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle, Gleißberg-Grundschule

 

Schwimmen (Breitensport)

Freitag, 15.30 Uhr

Freital, Schwimmhalle FEZ „Hains“

Kegeln Classic

Sonnabend, 08.00 Uhr

Freital, Kegelbahn „Stadion des Friedens“

 

Springreiten/Dressur

Sonnabend, 08.00 Uhr

Seifersdorf, Reitanlange TSV Frohsinn Seifersdorf

 

Offizielle Eröffnung

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, „Stadion des Friedens“

 

Gerätturnen

Sonnabend, 09.00 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

 

Radball

Sonnabend, 09.00 Uhr

Neustadt, Julius-Mißbach-Turnhalle

 

Rhythmische Sportgymnastik

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Turnhalle Krönertstraße

 

Sportschießen

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Raumschießanlage, Birkigter Straße

 

Tambourelli

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Turnhalle Steigerstraße

 

Tennis

Sonnabend, 09.00 Uhr

Sebnitz, Soli Vital, Schandauer Straße

 

Karate

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Turnhalle „Geschwister Scholl“ – Oberschule

 

Beach-Volleyball

Sonnabend, 09.30 Uhr

Stolpen, Stadtbad

 

Volleyball

Sonnabend, 09.30 Uhr

Dippoldiswalde, Sportpark

 

Leichtathletik

Sonnabend, 09.30 Uhr

Freital, „Stadion des Friedens“

 

Judo

Sonnabend, 09.30 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

 

Tischtennis

Sonnabend, 10.00 Uhr

Oberarsdorf, Turnhalle Dorfstraße

 

Bike Biathlon

Sonnabend, 11.30 Uhr

Altenberg, „Sparkassen Arena“

 

Gerätturnen

Sonntag, 08.30 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

 

Radball

Sonntag, 09.00 Uhr

Neustadt, Julius-Mißbach-Turnhalle

 

Duathlon

Sonntag, 10.00 Uhr

Dippser Heide

 

Tischtennis

Sonntag, 10.00 Uhr

Grumbach, Sporthalle August-Bebel-Straße

 

Ausschreibungen zu den Sparkassen Kinder- und Jugendsportspielen unter www.kreissportbund.net

 

Triathlon

  1. Sebnitzer Volkssporttriathlon

Sonnabend, 13.00 Uhr

Sebnitz, Freibad Hertigswalde

www.sebnitzer-triathlon.de

 

Leichtathletik

Lauf in der Viehleite

Sonntag, 09.30 Uhr

Kreisranglistenlauf

www.kreisrangliste.de1.cc

 

Jubiläum

155 Jahre Turnen/100 Jahre Fußball Possendorf

  1. bis 30. Juni 2019

Weitere Infos unter www.empor-possendorf.de

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – FV Eintracht Niesky

 

Landesklasse Mitte

Sonntag, 15.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – BSC Freiberg

SV Bannewitz – SV Wesenitztal

Hainsberger SV – Heidenauer SV

SG Motor Wilsdruff – Meißner SV 08

VfL Pirna-Copitz 07 II. – FV BW Stahl Freital

 

spielfrei: SG Empor Possendorf

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

  1. FC Pirna – FSV Dippoldiswalde

SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Wesenitztal II.

SV Blau-Gelb Stolpen – SV Chemie Dohna

LSV Gorknitz – SV Pesterwitz

SG Wurgwitz – SG Schönfeld

 

Sonntag,15.00 Uhr

FV BW Stahl Freital II. – SSV Neustadt/Sachsen

 

spielfrei: BSV 68 Sebnitz

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)