Aktuelle Infos


8. März 2019

Sport am Wochenende 8. bis 10. März 2019

Wintersport

Bob- und Skeleton Weltmeisterschaft  in Whistler (CAN)

Skeleton Männer mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

3./4. Lauf 18.00 Uhr/19.45 Uhr, ARD bringt eine Zusammenfassung am Sonnabend

ab 11.20 Uhr

 

Viererbob mit den Teams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonnabend, 1. und 2. Lauf, 2.00 Uhr/3.30 Uhr, ARD überträgt ab 10.55 Uhr

Sonntag, 3. und 4. Lauf, 2.00 Uhr/3.30 Uhr, ARD überträgt ab 11.03 Uhr

 

Sport allgemein

Jugendsportlerehrung

Freitag, 18.30 Uhr

Pirna-Copitz, Herderhalle

 

Sportpolitik

  1. Ordentlicher Verbandstag Fußball

Sonnabend, 10.00 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle, BSZ Technik

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – HSG Freiberg

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 19.00 Uhr

ESV Dresden – SG Kurort Hartha

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 18.00 Uhr

VfL Meißen – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonntag, 13.30 Uhr

HC Rödertal III. – SSV Heidenau

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

ESV Dresden II. – SG Pirna/Heidenau II.

 

Sonnabend, 16.00 Uhr

VfL Meißen – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonnabend, 17.00 Uhr

TSV 1862 Radeburg – SG Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

HSG Weißeritztal – SF 01 Dresden II.

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

USV TU Dresden III. – HCS Neustadt-Sebnitz II.

 

Sonnabend, 17.00 Uhr

ESV Dresden – SSV Heidenau II.

 

Tischtennis

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr

TTV Radebeul – TTC 49 Freital

 

Sonntag, 10.00 Uhr

TTC 49 Freital – TTC Elbe Dresden IV.

 

Bezirksliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

SG Oelsa – VfB Hellerau-Klotzsche

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TTSV BW Hagenwerder – SG Oelsa

 

Volleyball

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Elbland Coswig-Meißen – VSV BW Freital/VfL Pirna-Copitz 07

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSV BW Freital – SV Motor Mickten II./SG Großröhrsdorf

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost7Mitte 120 Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Grün-Weiß Mehlteuer – KSV 1991 Freital

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – FC Grimma

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 12.45 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – Heidenauer SV

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SV Wesenitztal

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – FV Gröditz 1911

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Empor Possendorf – BSC Freiberg

Hainsberger SV – SV Bannewitz

 

spielfrei: FV BW Stahl Freital

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Schönfeld – 1.FC Pirna

BSV 68 Sebnitz – SV Chemie Dohna

LSV Gorknitz – SSV Neustadt/Sachsen

SV Blau-Gelb Stolpen – SG Traktor Reinhardtsdorf

 

Sonntag, 15.00 Uhr

FV BW Stahl Freital II. – SV Wesenitztal II.

FSV Dippoldiswalde – SV Pesterwitz

 

spielfrei: SG Wurgwitz

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)