Aktuelle Infos


8. Februar 2019

Sport am Wochenende 9. und 10. Februar 2019

Fußball

NOFV – Hallenmeisterschaft B-Junioren

Sonnabend, 10.30 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

teilnehmende Mannschaften: FC Mecklenburg Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern), Tennis Borussia Berlin (Berlin), FSV Glückauf Brieske/Senftenberg (Brandenburg), Reichenbacher FC (Sachsen), SG 1948 Reppichau (Sachsen-Anhalt) und JFC Gera (Thüringen)

NOFV – Hallenmeisterschaft A-Junioren

Sonntag, 10.30 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

teilnehmende Mannschaften: 1. FC Neubrandenburg (Mecklenburg-Vorpommern), Berliner SC (Berlin), SV Falkenau-Finkenkrug (Brandenburg), FC Oberlausitz Neugersdorf (Sachsen), VfB Ottersleben (Sachsen-Anhalt) und 1. SC 1911 Heiligenstadt (Thüringen)

 

Tischtennis

Bundesliga Damen

Sonntag, 13.30 Uhr

ttc eatside berlin – SV Böblingen (Sporthalle Graupa)

 

Sachsenliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TSV 1888 Falkenau – TSV Graupa

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

BSC Rapid Chemnitz III. – TSV Graupa

 

Volleyball

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VC Dresden III./SV Motor Mickten II. – TSV Frohsinn Seifersdorf

VC Dresden IV. – SV Blau-Gelb Stolpen

SV Blau-Gelb Stolpen – Dresdner SSV II.

 

Wintersport

Deutsche Meisterschaft Rennrodeln Jugend B

Mittwoch bis Sonnabend

Altenberg, ENSO-Eiskanal

Weitere Infos www.wia-altenberg.de

 

  1. DSV Jugendcup/Deutschlandcup Biathlon

Altenberg, „Sparkassen Arena“

Sonnabend, 10.15 Uhr

Start – Massenstart

 

Sonntag, 09.45 Uhr

Start – Verfolger

Sonntag, 14.30 Uhr

Siegerehrung im Europark Altenberg

www.biathlonarena-altenberg.de

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – HSV Apolda 1990

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SG Zabeltitz-Großenhain – SG Kurort Hartha

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 19.00 Uhr

SG Klotzsche – SSV Heidenau

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – Sportfreunde 01 Dresden

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 13.00 Uhr

SG Klotzsche – SG Pirna/Heidenau II.

 

Sonnabend, 16.30 Uhr

HSV Dresden II. – SG Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – Sportfreunde 01 Dresden

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 17.00 Uhr

SG Klotzsche II. – SSV Heidenau II.

 

Sonntag, 10.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz II. – Sportfreunde 01 Dresden II.

 

Sonntag, 13.00 Uhr

HSG Weißeritztal – HSV Weinböhla II.

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer

Sonnabend, 13.00 Uhr

SKV 9Pins Stollberg – KSV 1991 Freital

 

Floorball

Verbandsliga Männer, Staffel 1

Sonnabend, 11.00 Uhr

UHC Döbeln 06 II. – SSV Heidenau (Jena, Sportforum)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)