Aktuelle Infos


1. Februar 2019

Sport am Wochenende 1. bis 3. Februar 2019

Wintersport

Viessmann Rennrodel-Weltcup/Viessmann Team-Staffel-Weltcup

Altenberg, ENSO-Eiskanal

Freitag, 09.30 Uhr

Nationencup

 

Sonnabend, 09.00 Uhr

2 Rennläufe Doppelsitzer,  ARD überträgt 9.25 Uhr/11.05 Uhr

Sonnabend, 11.50 Uhr

2 Rennläufe Herren, ARD überträgt 14.05 Uhr

 

Sonntag, 09.15 Uhr

2 Rennläufe Damen, ARD überträgt 09.45 Uhr/11.20 Uhr

 

Sonntag, 13.00 Uhr

Teamstaffel, ARD überträgt 15.25 Uhr

 

Weitere Infos unter www.wia-altenberg.de

 

Ski alpin

SVS U12-Cup/SVS Schüler- und Jugendpokal

Sonnabend, 10.00 Uhr

Rugiswalde, Skihang

 

Skitty-Cup 6

Sonntag 10.00 Uhr

Rugiswalde, Skihang

 

Weitere Infos unter www.skiclub-rugiswalde.de

 

Faustball

Sächsische Hallen-Meisterschaft Faustball Männer/Frauen

Sonntag, 09.30 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

teilnehmende Mannschaften: SSV Heidenau I., SSV Heidenau II., SV Kubschütz, Langebrücker BSV (Männer), FSV1911 Hirschfelde, ESV Dresden, SV Energie Görlitz, SV Kubschütz (Frauen)

 

Tischtennis

Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft

Sonnabend, 11.45 Uhr/Sonntag, 09.00 Uhr

Dippoldiswalde, Sportpark

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – TTC Holzhausen

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa II. – SV Dresden-Mitte III.

 

Volleyball

Sachsenklasse Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

Shatterhands Radebeul – Hainsberger SV

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSG GW Dresden-Coschütz II. – VSV BW Freital

 

Snooker

Verbandsliga

Sonnabend, 12.00 Uhr

SC Neustadt/Sa. III. – SPC Hohenstein-Ernstthal

 

Sonntag, 11.00 Uhr

SC Neustadt/Sa. II. – Pool 2000 Leipzig II.

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

HC Einheit Plauen – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – Stahl Rietschen

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

TBSV Neugersdorf – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – Stahl Rietschen

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – HSV Dresden II.

 

Sonnabend, 18.00 Uhr

SG Bärenstein/Bad Gottleuba – VfL Meißen

SSV Lommatzsch – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – HSG Weißeritztal

 

Sonnabend, 16.00 Uhr

SSV Lommatzsch – HCS Neustadt-Sebnitz II.

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer

Sonnabend, 13.00 Uhr

KSV 1991 Freital – ATSV Freiberg

 

Floorball

Verbandsliga Ost Männer, Staffel 1

Sonntag, 11.00 Uhr

SSV Heidenau – USV Jena (121. Oberschule Dresden)

 

Winterschwimmen

Sonnabend, 14.00 Uhr

Pirna-Copitz, Natursee

 

Schauturnen

Sonnabend, 19.00 Uhr/Sonntag, 17.00 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

weitere Infos unter: www.facebook.com/vsgpirna

 

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)