Aktuelle Infos


7. Dezember 2018

Sport am Wochenende 8. bis 9. Dezember 2018

 

Wintersport

Bob & Skeleton Weltcup in Shigulda (LAT)

mit den Bobteams Friedrich, Walther und Schneider und Skeletoni Axel Jungk (alle BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Freitag, 15.00 Uhr               Zweierbob Frauen (ARD ab ca. 15.40 Uhr)

Sonnabend, 09.30 Uhr       Skeleton Männer (ARD ab ca. 10.50 Uhr)

Sonnabend, 13.00 Uhr       Zweierbob Männer (ARD ab 15.35 Uhr)

Sonntag, 13.00 Uhr             Zweierbob Männer (ARD ab ca. 16.30 Uhr)

 

(Fernsehzeiten können nicht garantiert werden)

 

Rennrodel-Weltcup Junioren in Paek City (USA)

bis Sonnabend

mit Jessica Degenhardt und Mathis Ertel (RRC Altenberg)

 

Bob-Europacup

Freitag/Sonnabend, jeweils 09.00 Uhr

Freitag – Zweierbob Frauen und Männer

Sonnabend, Viererbob

Altenberg, ENSO-Eiskanal

www.wia-altenberg.de

 

Leichtathletik

  1. Dohnaer Adventslauf

Sonnabend, 13.00 Uhr

Dohna, Marktplatz

www.msv-meusegast.de

 

Gerätturnen

  1. Weihnachtspokalturnen

Sonnabend/Sonntag, jeweils ab 09.00 Uhr

Possendorf, Schulturnhalle

www.empor-possendorf.de

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga

Sonnabend, 19.00 Uhr

SV 04 Plauen Oberlosa – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonntag, 16.30 Uhr

SG Bärenstein/Bad Gottleuba – SF 01 Dresden

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – HCS Neustadt-Sebnitz II.

 

Sonnabend, 17.00 Uhr

ESV Dresden – HSG Weißeritztal

 

Volleyball

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 11.00 Uhr

VC Olympia Dresden III. – MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde

 

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VF BW Hoyerswerda/SV Elbtal Coswig-Meißen

SV Kaupa Neuwiese – VSV BW Freital

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Großröhrsdorf/Dresdner SSV III. – VSV BW Freital

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 13.30 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SG Taucha 99

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 13.30 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – SG Empor Possendorf

TuS Weinböhla – FV BW Stahl Freital

SG Motor Wilsdruff – Heidenauer SV

 

Sonntag, 12.45 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – Meißner SV 08

 

Sonntag, 13.30 Uhr

Hainsberger SV – SV Wesenitztal

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 13.30 Uhr

SG Wurgwitz – SV Pesterwitz

BSV 68 Sebnitz – SSV Neustadt/Sachsen

SV Blau-Gelb Stolpen – SV Wesenitztal II.

 

Sonntag, 13.30 Uhr

FSV Dippoldiswalde – SG Schönfeld

FV BW Stahl Freital II. – SV Chemie Dohna

 

spielfrei: LSV Gorknitz

 

Landesklasse Ost, Frauen

Sonntag, 12.30 Uhr

Heidenauer SV – SpG Lichtenberg/Hartmannsdorf/Dittmannsdorf

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lohmen/Bad Schandau/Graupa – SpG Großnaundorf/Bischofswerda II.

 

Tischtennis

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Mitte – SG Motor Wilsdruff II.

ESV Lok Zwickau II. – TSV Graupa

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

TTV 1948 Hohndorf – TSV Graupa

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

PostSV Dippoldiswalde – TTV Radebeul

 

  1. Bezirksliga Männer, Staffel 1

Sonnabend, 18.00 Uhr

SV Motor Mickten II. – TSV Graupa

 

Sonntag, 11.00 Uhr

TTV Dresden 2007 III. – SG Motor Wilsdruff

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

Döbelner SV Vorwärts II. – SG Oelsa

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa II. – TSV PACTEC Dresden II.

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

Dommitzscher KC 77 – KSV 1991 Freital

 

Floorball

Regionalliga Ost Frauen, Kleinfeld

Sonntag, 12.15 Uhr SSV Heidenau – USV TU Dresden

Sonntag, 13.45 Uhr Red Devils Wernigerode – SSV Heidenau

(68. Mittelschule Leipzig)

 

Faustball

Oberliga Männer

Sonntag, 10.00 Uhr, Hirschfelde

FSV Hirschfelde, FSV 07 Rittersgrün, SSV Heidenau II. (Hin- und Rückspiele)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)