Aktuelle Infos


22. Juni 2018

Sport am Wochenende 22. bis 24. Juni 2018

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele

 

Fußball

Freitag, 17.30 Uhr, B-Junioren

mit SpG Altenberg/Schmiedeberg, FV Dresden 06 Laubegast, SpVgg Dresden-Löbtau 1893 (U15 und U17), SpG Bobritzsch/Hartmannsdorf, TSV IFA Chemnitz, Dresdner SSV

 

Sonnabend, 08.30 Uhr, F-Junioren

mit SG Stahl Schmiedeberg, Hartmannsdorfer SV Empor, TSV Reinhardtsgrimma 1894, SV Chemie Dohna, SG Dresden-Striesen, TuS Weinböhla, SV Loschwitz (F1 und F29, SG Empor Possendorf, SV Rabenau, SG Weißig

Sonnabend, 14.00 Uhr, E-Junioren

mit SG Stahl Schmiedeberg, SpG Hennersdorf/Schmiedeberg, SSV Turbine Dresden I. und II., SpVgg Dresden-Löbtau 1893, FV BW Zschachwitz, Postsportverein Dresden, SG Gebergrund Goppeln, SSV Turbine Dresden, SV Eintracht Dobritz, FSV Dippoldiswalde, Pretzschendorfer SV

 

Sonntag, 08.30 Uhr, D- Junioren

mit SG Stahl Schmiedeberg, SG Weixdorf, Teltower FV 1913, SV Eintracht Dobritz, SV BW Deutschneudorf, BSG Stahl Riesa, SC BOREA Dresden I. und II., SG Motor Wilsdruff, SG Gebergrund Goppeln, SG Neukirchen/Erzgebirge, Höckendorfer FV

 

Sonntag, 14.00 Uhr, A-Junioren

mit SpG Schmiedeberg/Hermsdorf, Knautkleeberger SC 1864 Leipzig, SG Rotation Leipzig 1950

Schmiedeberg, „Gießerei“- Sportpark

 

Pferdesport

Sonnabend, 08.00 Uhr

Pirna-Jessen, Reitanlage, Erlenweg

 

Sommerrodeln

Sonnabend, 09.00 Uhr

Altenberg, RSBB, LLZ

 

Schach

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Grundschule Poisental

 

Fußball

Kreispokalfinale

Sonnabend, 13.00 Uhr, Frauen

SpG Cossebaude/Weinböhla – Hainsberger SV

 

Sonnabend, 16.00 Uhr

SSV Neustadt/Sachsen – 1. FC Pirna

(beide Spiele in Sebnitz, „Sparkassen“-Waldstadion)

 

Fußballturnier Sonnenwende

Sonnabend, 14.00 Uhr

Saupsdorf, Sportplatz

www.sv-saupsdorf.de

 

Turnen

  1. Reinhard-Schaller-Turnier

Freitag, 19.30 Uhr

Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Schulturnhalle

 

Radsport

Kinderabendrennen

Freitag, 17.00 Uhr

Heidenau, Radrennbahn

 

Sommerpreis der Steher

Sonntag, 14.00 Uhr

Heidenau, Radrennbahn

www.radrennbahn-heidenau.de

 

Volleyball

  1. Heidenauer Beach-Cup

Sonnabend (Männer)/Sonntag (Mixed), jeweils 09.00 Uhr

Heidenau, Albert-Schwarz-Bad

www.ssvheidenau.de, www.freibad-heidenau.de

 

Leichtathletik

Rund um Hohnstein

Sonntag, 09.30 Uhr

Hohnstein, Sportplatz

  1. von 8 Kreisranglistenläufen

www.kreisrangliste.de1.cc

 

Bogensport

Windbergturnier

Sonntag, 10.00 Uhr

Freital, Stadion des Friedens

www.motor-freital.de

 

Vereinsfeste

SG Wurgwitz

Freitag bis Sonntag

 

BSV 68 Sebnitz (50 Jahre Verein)

Freitag bis Sonntag

 

SV Struppen

Sonnabend

 

SV Wacker Mohorn

Freitag bis Sonntag

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)