Aktuelle Infos


15. Juni 2018

Sport am Wochenende 15. bis 17. Juni 2018

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele

Leichtathletik, Mehrkampf der Grundschulen

Freitag, 08.15 Uhr

Freital, Stadion des Friedens

 

Floorball

Freitag, 13.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle der Gleißberg-Grundschule

 

Fußball – G-Jugend

Sonnabend, 08.30 Uhr

Schmiedeberg, „Gießerei“- Sportpark

 

Tennis

Sonnabend, 09.00 Uhr

Sebnitz, SoliVital

Karate

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Sporthalle der Geschwister Scholl-Oberschule

 

Beach-Volleyball

Sonnabend, 09.30 Uhr

Stolpen, Stadtbad

 

Stadionbiathlon

Sonnabend, 09.30 Uhr

Schmiedeberg, „Gießerei“-Sportpark

 

Schwimmen

Sonnabend, 09.30 Uhr

Pirna, Sportschwimmhalle, Seminarstraße

 

Judo

Sonnabend, 10.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle des Pestalozzi-Gymnasiums

 

Läufertag

Sonntag, 10.30 Uhr

Schmiedeberg, „Gießerei“-Sportpark

 

Volleyball

Volkssportturniere

Sonnabend (Frauen)/Sonntag (Männer), jeweils 10.00 Uhr

Lauenstein, Stadtbad

www.tsv-baerenstein.de

 

Fußball

Landesmeisterschaft D- Junioren

Sonntag, 10.00 Uhr

Pirna-Sonnenstein, Sportanlage SV Grün-Weiß Pirna

Teilnehmende Mannschaften: SV Einheit Kamenz, Radebeuler BC, RasenBallsport Leipzig, FC Erzgebirge Aue, VfB Annaberg 09, SG Rotation Leipzig, SG Dynamo Dresden, Chemnitzer FC

 

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – BSG Stahl Riesa

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

Hainsberger SV – FV Gröditz 1911

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – BSV 68 Sebnitz

FV BW Stahl Freital – SV Germania Mittweida

BSC Freiberg – SG Empor Possendorf

SV Bannewitz – Coswiger FV

TuS Weinböhla – SV Wesenitztal

SV Barkas Frankenberg – SG Motor Wilsdruff

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonntag, 15.00 Uhr

  1. FC Pirna – SV Pesterwitz

SSV Neustadt/Sachsen – SV Blau-Gelb Stolpen

SG Traktor Reinhardtsdorf – BSG Stahl Altenberg

FV BW Stahl Freital II. – SV Chemie Dohna

LSV Gorknitz – FSV Dippoldiswalde

Heidenauer SV – SG Motor Freital

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SG Schönfeld

 

Faustball

Oberliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenau, Rasenplatz im Sportforum

SV Groitzsch 1861, SSV Heidenau I., FSV 07 Rittersgrün (Doppelrunde)

SG Stahl Schmiedeberg, SSV Heidenau II., SV Kubschütz II. (Doppelrunde)

 

Stadtfest Pirna

Sport- und Erlebnismeile Elbe

Sonnabend

ab 10.00 Uhr – Sparkassen Kinderland, VVO-Spielepark, Sport- und Spielmodule, Vereinspräsentationen

 

ab 11.00 Uhr – FEP-Drachenboot-Cup

 

ab 13.00 Uhr – Bühnenpräsentation mit vielen sportlichen Vereinspräsentationen

 

Sonntag

ab 10.00 Uhr – Sparkasssen Kinderland, VVO-Spielepark, Sport- und Spielmodule, Vereinspräsentationen

 

ab 11.00 Uhr – FEP-Drachenboot-Cup und Bühnenprogramm mit sportlichen Vereinspräsentationen

 

ab 12.00 Uhr – 3. Pirnaer Birnen-Cup

 

Das komplette Programm der Sport- und Erlebnismeile hier: https://www.pirna.de/Spielstaetten_Pirnaer_Stadtfest_.4866d5129/

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)