Aktuelle Infos


20. April 2018

Sport am Wochenende 20.bis 22.April 2018

Volleyball

Volkssportliches Turnier „Sparkassen-Cup“

Freitag, 17.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium und Sporthalle Gleißberg-Grundschule

Volkssport

Frühlingswanderung

Sonnabend, 08.30 Uhr

Liebethal, Markt

 

Leichtathletik

VII. Bambinisportfest

Sonnabend, 09.00 Uhr

Pirna-Copitz, Willy-Tröger-Stadion

www.vfl-pirna-copitz.de

 

  1. Wilischlauf

Sonnabend, 10.00 Uhr

Dohna, Schloß Röhrsdorf

www.wilischlauf.de, www.dohner-sportpokal.de

 

Trimm-Trab ins Grüne

Sonntag, 09.30 Uhr

Sebnitz, Forellenschänke

  1. von 8. Kreisranglistenläufen

www.kreisrangliste.de1.cc

 

Schach

Schulschachmeisterschaft „Großer Preis der Volksbank Pirna“

Sonnabend, 09.00 Uhr

Pirna-Copitz, BSZ Technik

www.schachklub-heidenau.de

 

Handball

Sachsenliga Männer

Sonntag, 16.30 Uhr

LHV Hoyerswerda – SG Kurort Hartha

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

SSV Heidenau – HV Chemnitz II.

HCS Neustadt-Sebnitz – VfB 1999 Bischofswerda

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

 

Sonntag, 11.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HSV Dresden II.

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 12.00 Uhr

SSV Heidenau II. – HSV Weinböhla II.

HSG Weißeritztal – SV Rähnitz

 

Volleyball

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 13.00 Uhr

Post SV Dresden II./VSG GW Dresden-Coschütz II.  – VSV BW Freital

SV Traktor Naundorf/VC Dresden – Hainsberger SV

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Blau-Gelb Stolpen – Dresdner SSV II./SV Motor Mickten II.

TSV Frohsinn Seifersdorf – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz/SV Cottaer Fische

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – SV Cottaer Fische

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – FC Grimma

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – FV Gröditz 1911

SV Wesenitztal – BSV 68 Sebnitz

TuS Weinböhla – Hainsberger SV

 

Sonntag, 15.00 Uhr

BSC Freiberg – FV BW Stahl Freital

SV Bannewitz – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

SV Barkas Frankenberg – SV Empor Possendorf

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Schönfeld – SV Pesterwitz

LSV Gorknitz – SSV Neustadt/Sachsen

Heidenauer SV – 1.FC Pirna

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Motor Freital – SV Blau-Gelb Stolpen

FSV Dippoldiswalde – BSG Stahl Altenberg

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SV Chemie Dohna

FV BW Stahl Freital II. – SG Traktor Reinhardtsdorf

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 12.45 Uhr

Radeberger SV – SpG Lichtenberg/Dittmannsdorf/Hartmannsdorf

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lohmen/Bad Schandau/Graupa – SpG Großnaundorf/Bishofswerda II.

 

Floorball

Regionalliga Frauen, Kleinfeld

Sonntag, 13.00 Uhr

SSV Heidenau – Red Devils Wernigerode

 

Sonntag, 15.30 Uhr

USV TU Dresden – SSV Heidenau

(Dresden, EnergieVerbund Arena)

 

Gerätturnen

Bezirkseinzelmeisterschaften

Sonnabend/Sonntag, jeweils 09.00 Uhr

Pirna-Copitz, Sporthalle BSZ Technik

Sonnabend- Frauen, Sonntag-Männer

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)