Aktuelle Infos


6. April 2018

Sport am Wochenende 6. bis 8. April 2018

Sportgala 2018 von Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge und „Sächsische Zeitung“ mit Ehrung der Sportler des Jahres 2017

Sonnabend, 18.00 Uhr

Wilsdruff, Saubachtalhalle

Leichtathletik

  1. Heidenauer Citylauf

Freitag, 18.00 Uhr

Heidenau, Ernst-Thälmann-Straße 14

18.00 Uhr Kidslauf (bis 7 Jahre/600 m), 18.00 Uhr Kinderlauf (8 bis 15 Jahre/2.000 m), 18.30 Uhr Teamstaffel (ab 16 Jahre/4 x 2.000 m), 19.30 Uhr Hauptlauf (ab 16 Jahre/10.000 m), Nachmeldungen vor Ort möglich

www.citylauf-heidenau.de

 

Tischtennis

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

ESV Lok Zwickau II. – SG Motor Wilsdruff II.

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSC Freiberg – Postsportverein Dippoldiswalde

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – SG Motor Mickten II.

 

Bezirksliga Frauen, Meisterrunde

Freitag, 19.30 Uhr

SG Oelsa – TTC Elbe Dresden IV.

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – HSV Apolda

 

Floorball

Regionalliga Herren, Kleinfeld, Staffel 1

Sonnabend, 10.00 Uhr

USV TU Dresden White – SSV Heidenau

 

Sonnabend, 11.30 Uhr

SSV Heidenau – USV TU Dresden Black

(Spiele in Dresden, EnergieVerbund Arena)

 

Fußball

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – SV Barkas Frankenberg

SG Empor Possendorf – SG Motor Wilsdruff

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSG Stahl Altenberg – FV BW Stahl Freital II.

SV Chemie Dohna – SG Schönfeld

LSV Gorknitz – SV Pesterwitz

 

Sonntag, 15.00 Uhr

FSV Dippoldiswalde – SG Motor Freital

 

Kreispokal, Männer, Halbfinale

Sonnabend, 12.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SSV Neustadt/Sachsen

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV – 1. FC Pirna

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

Chemnitzer FC – Heidenauer SV

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 15.30 Uhr

Radebeuler BC – SpG Lichtenberg/Hartmannsdorf/Dittmannsdorf

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)