Aktuelle Infos


2. März 2018

Sport am Wochenende 2. bis 4. März 2018

Jugendsportlerehrung

Freitag, 18.00 Uhr

Pirna, Herderhalle

Ehrungsveranstaltung der Sportjugend des Kreissportbundes Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für die Nachwuchssportler des Jahres 2017

www.kreissportjugend.net

Biathlon

Sachsenmeisterschaft

Sonnabend/Sonntag, jeweils 10.00 Uhr

Altenberg, „Sparkassen Arena“

 

Orientierungslauf

Kreismeisterschaft

Sonnabend, 10.00 Uhr und 18.00 Uhr/Sonntag, 10.00 Uhr

Schöna, Zirkelstein Resort

www.schrammstein-ol.de

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.00 Uhr

NHV Concordia Delitzsch – SG Pirna/Heidenau

 

Sachsenliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Leipzig/Zwenkau – SG Kurort Hartha

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – HC Leipzig II.

 

Sonnabend, 17.00 Uhr

HSG Rückmarsdorf – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

Bärenstein/Bad Gottleuba – VfL Meißen

 

Sonnabend,18.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – SG Klotzsche

 

Sonntag, 15.00 Uhr

ESV Dresden II. – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – SG Klotzsche II.

 

Sonntag, 17.00 Uhr

ESV Dresden – HSG Weißeritztal

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonntag, 11.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC Birkland

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – TTC Elbe Dresden II.

 

Landesliga 1 Frauen

Sonntag, 15.00 Uhr

TSV Graupa – TTC Neusalza-Spremberg

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 10.00 Uhr

Postsportverein Dippoldiswalde – SV Dresden-Mitte III.

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

Postsportverein Dippoldiswalde – SV Saxonia Freiberg

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – SV Dresden-Mitte III.

 

Bezirksliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

VfB Hellerau-Klotzsche – SG Oelsa

 

Volleyball

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

USV TU Dresden III.- VfL Pirna-Copitz 07/VSV BW Freital

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

Hainsberger SV – Post SV Dresden/SG Großröhrsdorf

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

Radebeuler BC 08 – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Wesenitztal – SG Motor Wilsdruff (in Pirna-Sonnenstein)

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Blau-Gelb Stolpen – SSV Neustadt/Sachsen (in Neustadt)

BSG Stahl Altenberg – FV BW Stahl Freital II.

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lichtenberg/Hartmannsdorf/Dittmannsdorf – Radeberger SV

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

Blau-Weiß Auma – KSV 1991 Freital

 

Floorball

Herren, Verbandsliga Stafffel 2, Großfeld

Sonntag, 10.00 Uhr

SSV Heidenau – Unihockey Igels Dresden II. (Bautzen, Mehrzweckhalle Daimler-Oberschule)

 

Herren, Regionalliga Staffel 1, Kleinfeld

Sonntag, 12.00 Uhr

USV TU Dresden Black – SG Oelsa

 

Sonntag, 14.45 Uhr

FC Rennsteig Avalanche – SG Oelsa

(Dresden, EnergieVerbund Arena)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)