Aktuelle Infos


23. Februar 2018

Sport am Wochenende 23. bis 25. Februar 2018

Wintersport

XXIII. Olympische Winterspiele

Viererbob Männer

Sonnabend, 1.20 Uhr /3.10 Uhr

  1. und 2. Lauf (TLC live im Kabel/ARD und Eurosport ab 5.00 Uhr Zusammenfassung)

 

Sonntag, 1.30 Uhr/3.15 Uhr

  1. und 4. Lauf (Eurosport/ZDF live)

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele

Biathlon

Sonntag, 10.00 Uhr, Altenberg, „Sparkassen Arena“

10.00 Uhr – Anschießen

11.00 Uhr – Start Massenstart S 10 – 11

11.30 Uhr – Start Speziallanglauf S 6 – 9

11.40 Uhr – Start – Super-Einzel S 12 – 15

 

Faustball

Süddeutsche Hallenmeisterschaft M 45 Heidenau

Sonntag, 09.00 Uhr, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

Gruppe A: TV SW Oberndorf, TV Ochsenbach, FSV Hirschfelde

Gruppe B: MTV Rosenheim, TuS A-Damm, SSV Heidenau

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr

HC Glauchau/Meerane – SG Pirna/Heidenau

 

Sachsenliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – ZHC Grubenlampe

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – SSV Heidenau

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr

TSV 1862 Radeburg – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – SG Pirna/Heidenau II.

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 16.30 Uhr

HSG Weißeritztal – SSV Heidenau II.

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC Langweid II.

 

Landesliga 1 Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

SG Lückersdorf-Gelenau – TSV Graupa

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Saxonia Freiberg – TSV Graupa

 

Volleyball

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 11.00 Uhr

VV Grimma II. – TuS Dippoldiswalde 1992

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – FC Eintracht Niesky

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 14.00 Uhr

Coswiger FV – SV Bannewitz

SV Wesenitztal – TuS Weinböhla (in Dresden-Weißig)

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer

Sonnabend, 13.00 Uhr

KSV 1991 Freital – SV Deutzen

 

Floorball

Verbandsliga, Staffel 2, Herren, Großfeld

Sonntag, 10.00 Uhr

Floor Fighters Chemnitz III. – SSV Heidenau (121. Oberschule Dresden)

 

Regionalliga, Staffel 1, Herren, Kleinfeld

Sonntag, 11.15 Uhr

FOX Erfurt – SSV Heidenau

 

Sonntag, 12.30 Uhr

SG Oelsa – USV Jena

 

Sonntag, 13.45 Uhr

FC Rennsteig Avalance – SSV Heidenau

 

Sonntag, 15.00 Uhr

FOX Erfurt – SG Oelsa

(alle Spiele in Neuhaus am Rennweg)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)