Aktuelle Infos


12. Januar 2018

Sport am Wochenende 12. bis 14. Januar 2018

Wintersport

  1. BMW IBSF Weltcup Bob & Skeleton in St. Moritz (SUI)

Freitag, 13.00 Uhr

Skeleton Männer

mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Sonnabend, 09.30 Uhr

Frauenbob

mit Bobteam Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg), ZDF ab 13.40 Uhr

Sonnabend, 13.00 Uhr

Zweierbob Männer

mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Sonntag, 11.45 Uhr

Viererbob Männer

mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg), ZDF ab 16.05 Uhr

 

IBSF Intercontinental-Cup, IBSF Europacup, Skeleton, Altenberg

Freitag, 09.00 Uhr

EC Männer/Frauen

 

Freitag, 14.00 Uhr

ICC Männer/Frauen

 

Sonnabend, 09.00 Uhr

ICC Männer/Frauen

 

Weitere Infos unter www.wia-altenberg.de

 

  1. Viessmann Rennrodel-Weltcup Oberhof

Freitag, 09.30 Nationencup mit Jessica Tiebel (RRC Altenberg)

Sonnabend, 13.00 2 Läufe Damen Einsitzer , ZDF ab 16.50 Uhr

 

4./5. Weltcup Rennrodeln Junioren/Jugend A in Innsbruck (AUT)

Freitag, 09.00 Uhr 4. Wettbewerb

Sonnabend/Sonntag, jeweils 10.00 Uhr 5. Wettbewerb

mit Startern vom RRC Altenberg

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.00 Uhr

HC Burgenland – SG Pirna/Heidenau

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – SC Markranstädt

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HC Glauchau/Meerane

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – SSV Lommatzsch 1923

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

HC Elbflorenz 2006 III. – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – VfL Meißen

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – SSV Lommatzsch 1923

 

Sonnabend, 16.30 Uhr

HSG Weißeritztal – HSG Riesa/Oschatz II.

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonnabend, 13.00 Uhr

RV Viktoria Wombach – SG Motor Wilsdruff

 

Sonntag, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TSV Schwabhausen III.

 

Sachsenliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

TSV 1888 Falkenau – SG Motor Wilsdruff II.

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Mitte II. – SG Motor Wilsdruff II.

 

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TTF Riesa – TSV Graupa

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

SG Miltitz – TSV Graupa

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – TSV 1862 Radeburg II.

 

Classic Kegeln

  1. Bundesliga Ost/Mitte 120

Sonnabend, 15.00 Uhr

KTV Zeulenroda – KSV 1991 Freital

 

Faustball

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Bernstadt

SSV Heidenau, SV 1861 Groitzsch, FSV 1911 Hirschfelde (Hin- und Rückspiele)

 

Sonntag, 10.00 Uhr in Breitenbrunn

SSV Heidenau II., FSV 07 Rittersgrün, SG Stahl Schmiedeberg

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)