Aktuelle Infos


8. Dezember 2017

Sport am Wochenende 8. bis 10. Dezember 2017

Wintersport

  1. BMW IBSF Weltcup Bob & Skeleton in Winterberg

Freitag, 13.30 Uhr

2 Läufe Skeleton Männer mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Fernsehen: ca. 13.55 Uhr und 15.35 Uhr (ARD)

 

Sonnabend, 09.45 Uhr

2 Läufe Frauenbob mit dem Bobteam Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Fernsehen: ca. 10.15 Uhr und 11.45 Uhr (ARD)

Sonnabend, 13.30 Uhr

2 Läufe Zweierbob mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Fernsehen: ca. 13.35 Uhr und 15.25 Uhr (ARD)

 

Sonntag, 11.30 Uhr

2 Läufe Viererbob mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Fernsehen: ca. 13.30 Uhr (ARD)

 

FIL – Junioren-Rennrodel-Weltcup in Oberhof

Do./Fr.

  1. Weltcup

mit Teilnehmern des RRC Altenberg

 

Sa./So.

  1. Weltcup

Mit Teilnehmern des RRC Altenberg

 

Tanzsport

Nikolaus-Tanzturnier

Sonnabend, 09.30 Uhr

Pirna-Copitz, Herderhalle

weitere Infos www.tsc-silberpfeil.de

 

Leichtathletik

  1. Dohnaer Adventslauf

Sonnabend, 13.00 Uhr

Dohna, Markt

weitere Infos unter: www.msv.-meusegast.de

 

Turnen

  1. Weihnachtspokalturnen

Sonnabend/Sonntag, jeweils 09.00 Uhr

Possendorf, Schulturnhalle

Weitere Infos www.empor-possendorf.de

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SG LVB

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

Bärenstein/Bad Gottleuba – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr

SSV Heidenau II. – HSG Riesa/Oschatz II.

 

Sachsenpokal Frauen, 2. Runde

Sonnabend, 16.00 Uhr

Turbine Leipzig – HCS Neustadt-Sebnitz

HSG Neudorf/Döbeln – SSV Heidenau

 

Fußball

Landesliga

Sonntag, 13.30 Uhr

VfL 05 Hohenstein-Ernstthal – VfL Pirna-Copitz 07

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 13.00 Uhr

BSG Stahl Altenberg – FV BW Stahl Freital II.

 

Tischtennis

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – TTV 1948 Hohndorf

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – ESV Lok Zwickau II.

 

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TTC Neusalza-Spremberg – TSV Graupa

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

TTC Neukirch – TSV Graupa

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV 1862 Radeburg II. – TSV Graupa

SV Saxonia Freiberg – Post SV Dippoldiswalde

 

Bezirksliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

TTV Dresden 2007 – SG Oelsa

 

Volleyball

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

Volleys Coblenz – VfL Pirna-Copitz 07

VSV BW Freital – USV TU Dresden III./VV Zittau 09

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSG GW Dresden-Coschütz II. – VSV BW Freital

VSV BW Freital – VC Dresden

Hainsberger SV – SV Traktor Naundorf/SV Motor Mickten II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VC Dresden III./Dresdner SSV II. – SV Blau-Gelb Stolpen

SV Traktor Naundorf/SV Laußnitz – SVV 1990 Glashütte/Schlottwitz

SV Cottarer Fische – TSV Frohsinn Seifersdorf

TSV Frohsinn Seifersdorf – SV Motor Mickten II.

 

 

Faustball

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr, Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

SSV Heidenau II., SV 1861 Groitzsch und SSV Blau-Weiß Gersdorf (Hin- und Rückspiele)

 

Sonntag, 14.00 Uhr, Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

SSV Heidenau, SG Stahl Schmiedeberg, SV Kubschütz II. (Hin- und Rückspiele)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)