Aktuelle Infos


17. November 2017

Sport am Wochenende vom 17./19. November 2017

Wintersport

  1. BMW IBSF Weltcup Bob&Skeleton in Park City (USA)

Freitag, 23.00 Uhr (MEZ)

Viererbob

mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Sonnabend, 2.00 Uhr (MEZ)

Frauenbob

mit dem Bobteam Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Sonnabend, 20.00 Uhr (MEZ)

Skeleton Männer

mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Sonntag, 0.00 Uhr (MEZ)

Viererbob

mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – Reichenbacher FC

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 14.00 Uhr

TuS Weinböhla – SG Motor Wilsdruff

FV BW Stahl Freital – SG Empor Possendorf

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – SV Germania Mittweida

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SV Bannewitz – SV Wesenitztal

Hainsberger SV – BSV 68 Sebnitz

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 12.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SV Pesterwitz

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

Heidenauer SV – SG Schönfeld

SSV Neustadt/Sachsen – BSG Stahl Altenberg

1.FC Pirna – SV Blau-Gelb Stolpen

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SG Motor Freital – LSV Gorknitz

FV BW Stahl Freital II. – FSV Dippoldiswalde

SG Traktor Reinhardtsdorf – SV Chemie Dohna

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 12.30 Uhr

Heidenauer SV – Post SV Dippoldiswalde

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

FSV Lokomotive Dresden – SpG Lichtenberg/Hartmannsdorf/Dittmannsdorf

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lohmen/Bad Schandau/Graupa – FC Silesia Görlitz II.

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 20.00 Uhr

HSV Apolda – SG Pirna/Heidenau

 

Sachsenliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SG HVO Cunewalde/Sohland – SG Kurort Hartha

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – HC Glauchau/Meerane

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HC Leipzig II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SSV Lommatzsch 1923 – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonnabend, 18.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – VfL Meißen

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – SG Klotzsche

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – HSG Riesa/Oschatz II.

 

Sonntag, 16.30 Uhr

HSG Weißeritztal – SG Klotzsche II.

 

Tischtennis

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III.

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – SG Miltitz

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – TTV Radebeul

Post SV Dippoldiswalde – BSC Freiberg

 

Sonnabend, 18.00 Uhr

TSV Graupa – TTC Elbe Dresden III.

 

Volleyball

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – USV TU Dresden III./SV Elbland Meißen-Coswig

MSV Bautzen 04 – VSV BW Freital

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Großröhrsdorf – Hainsberger SV

Hainsberger SV – VSV GW Dresden-Coschütz II.

SV Traktor Naundorf/Post SV Dresden II. – VSV BW Freital

 

Leichtathletik

  1. Crosslauf im Weißiger Wald

Sonntag, 11.00 Uhr

Freital, Stadion Weißig

www.sg-weissig.de/home/crosslauf

 

Floorball

Verbandsliga Herren, Staffel 2, Großfeld

Sonntag, 10.00 Uhr in Jena

SSV Heidenau – Floor Fighters Chemnitz

 

Regionalliga Herren, Staffel 1, Kleinfeld

Sonnabend, Dresden, EnergieVerbund Arena

13.30 Uhr: USV TU Dresden White – SG Oelsa

15.00 Uhr: SG Oelsa – SSV Heidenau

16.30 Uhr: SSV Heidenau – USV TU Dresden White

 

Faustball

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Lichtenstein

FSV 07 Rittersgrün, SSV Heidenau I., SSV BW Gersdorf

 

Sonntag, 10.00 Uhr in Bautzen

SV Kubschütz II., FSV 1911 Hirschfelde, SSV Heidenau II.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)