Aktuelle Infos


15. September 2017

Sport am Wochenende 16. und 17. September 2017

Bogenschießen

Deutsche Meisterschaft im Bogenlaufen

Sonnabend, 11.30 Uhr/Sonntag, 09.00 Uhr

Pirna, Leichtathletikstadion „Am Kohlberg“

Weitere Infos: www.runarcherypirna.wordpress.com

Faustball

Deutsche Meisterschaft Feld M 45

Sonnabend, 10.30 Uhr/Sonntag, 09.00 Uhr

Waghäusel (bei Karlsruhe)

Gruppe A: SSV Heidenau, TV Ochsenbach, Leichlinger TV, TuS Oggersheim, TV Weisel. Gruppe B: SV Moslesfehn, SV Ruschwald, MTV Rosenheim, TV Klahrental, VfL Kellinghausen.

http://www.tsv-wiesental.de/cms/iwebs/default.aspx?mmid=12286&smid=50838

 

Radsport

  1. Volksbank Classics „Rund um Sebnitz“

Sonntag, 10.00 Uhr

Sebnitz, Marktplatz, Rundkurs

Weitere Infos: www.rundumsebnitz.de

 

Leichtathletik

Ehrenberger Herbstlauf

Sonntag, 09.30 Uhr

Ehrenberg, Schule

Weitere Infos: www.kreisrangliste.de1.cc

 

Floorball

Männer, Pokal, 1. Hauptrunde

Sonntag, 12.00 Uhr

Sportvg Feuerbach – SSV Heidenau

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau – SV 04 Plauen-Oberlosa

 

Sachsenliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – EHV Aue II.

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

HSG Neudorf/Döbeln – SSV Heidenau

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HV Chemnitz II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

Radebeuler HV II. – SG Pirna/Heidenau II.

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

Radebeuler HV – SSV Heidenau II.

 

Fußball

Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SSV Markranstädt

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Wesenitztal – SV Germania Mittweida

SG Motor Wilsdruff – BSV 68 Sebnitz

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SV Barkas Frankenberg – FV BW Stahl Freital

SV Bannewitz – Hainsberger SV

BSC Freiberg – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

SG Empor Possendorf – Coswiger FV

 

TEAMBRO Kreisoberliga

Sonnabend, 12.45 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SG Traktor Reinhardtsdorf

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV – SV Pesterwitz

LSV Gorknitz – 1.FC Pirna

 

Sonntag, 15.00 Uhr

FV BW Stahl Freital II. – SSV Neustadt/Sachsen

FSV Dippoldiswalde – SV Chemie Dohna

SG Motor Freital – BSG Stahl Altenberg

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

SpG Lohmen/Bad Schandau/Graupa – SV Eintracht Dobritz

 

Sonntag, 15.00 Uhr

Radebeuler BC – SpG Lichtenberg/Hartmannsdorf/Dittmannsdorf

 

Volleyball

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TuS Dippoldiswalde 1994 – DSC 1898 II./SV Motor Mickten

 

Sachsenklasse Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Motor Mickten – VSV BW Freital

VV Zittau 09 – VfL Pirna-Copitz 07

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonnabend, 12.30 Uhr

TuS Fürstenfeldbruck II. – SG Motor Wilsdruff

 

Sonnabend, 18.30 Uhr

TSV Schwabhausen III. – SG Motor Wilsdruff

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – TSV 1888 Falkenau

 

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – SG Lückersdorf-Gelenau

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

Post SV Dippoldiswalde – TSV 1862 Radeburg II.

 

Bezirksliga Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Oelsa – Döbelner SV Vorwärts II.

 

Wandern

  1. Sportwanderung

Sonntag, 07.00 Uhr

Saupsdorf, Sportplatz

Weitere Infos: www.sv-saupsdorf.de

 

Informationen auch im KSB-Sportkalender 2017 (S. 102) und im Internet www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Mitgliedsvereine)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)