Aktuelle Infos


14. Juni 2017

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017

Nach den Breitensportschwimmern in Freital trafen sich nun am 11. Juni in der Pirnaer Sportschwimmhalle die Leistungssportler zu ihren Schwimmwettbewerben. 107 Teilnehmer aus 3 Vereinen gingen an den Start und absolvierten insgesamt 612 Starts. Die Schwimmer vom Hainsberger SV holten 94 x Gold, vom SV Fortschritt Pirna 65 x Gold und vom Schwimmteam Neustadt 21 x Gold. (WoVo)

 

Die Goldmedaillengewinner-

Jg. 2009 weiblich – 50 m Freistil: Alia Lange (Hainsberger SV) 45,31 sec, 50 m K-Beine: Lilith Hache (SV Fortschritt Pirna) 31,14 sec, 100 m Rücken: Alia Lange (Hainsberger SV) 1:59,57 min, 50 m B-Beine: Sophia Lorenz (Hainsberger SV) 1:09,49 min, 100 m Freistil: Emily Zöllner (Hainsberger SV) 2:27,72 min, 100 m Lagen: Alia Lange (Hainsberger SV) 1:55,68 min, 50 m Rücken-Beine: Lilith Hache (SV Fortschritt Pirna) 1:11,07 min, 50 m Brust: Alia Lange (Hainsberger SV) 58,12 sec, 50 m Rücken: Alia Lange (Hainsberger SV) 55,33 sec,

Jg. 2009 männlich – 50 m Freistil: Leonhard Hatting (SV Fortschritt Pirna) 48,64 sec, 50 m K-Beine: Paul Kanno (Hainsberger SV) 1:06,76 min, 100  m Rücken: Leonard Hatting (SV Fortschritt Pirna) 2:02,91 min, 50 m B-Beine: Leonard Hatting (SV Fortschritt Pirna) 1:06,12 min, 100 m Freistil: Corvin Büchner (Hainsberger SV) 1:55,91 min, 100 m Lagen: Paul Kanno (Hainsberger SV) 2:39,55 min, 50 m Rücken-Beine: Paul Kanno (Hainsberger SV) 1:11,10 min, 50 m Brust: Leonard Hatting (SV Fortschritt Pirna) 56,39 sec, 50 m Rücken: Corvin Büchner (SV Fortschritt Pirna) 53,00 sec.

 

Jg. 2008 weiblich – 50 m Freistil: Lysan Kutzner (SV Fortschritt Pirna) 49,81 sec, 50 m Schmetterling: Svenja Schröder (SV Fortschritt Pirna) 1:01,10 min, 50 m K-Beine: Lena Muche (SV Fortschritt Pirna) 1:09,97 min, 100 m Rücken: Svenja Schröder (SV Fortschritt Pirna) 1:56,36 min, 50 m B-Beine: Mila Käsler (Hainsberger SV) 1:01,95 min, 100 m Freistil: Lysan Kutzner (SV Fortschritt Pirna) 1:59,69 min, 100 m Lagen: Svenja Schröder (SV Fortschritt Pirna) 1:57,43 min, 50 m Rücken-Beine: Judith Esterl (SV Fortschritt Pirna) 1:04,35 min, 200 m Freistil: Mila Käsler (Hainsberger SV) 4:37,41 min, 50 m Brust: Lysan Kutzner (SV Fortschritt Pirna) 1:00,75 min, 50 m Delphin-Beine: Mila Käsler (Hainsberger SV) 1:12,26 min, 100 m Brust: Helene Röhringer (Hainsberger SV) 1:57,17 min, 50 m Rücken: Judith Esterl (SV Fortschritt Pirna) 52,73 sec,

Jg. 2008 – 50 m Freistil: Fabian Barthel (Schwimmteam Neustadt) 47,28 sec, 50 m Schmetterling: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 51,21 sec, 50 m K-Beine: Eddie Marquardt (SV Fortschritt Pirna) 1:05,48 min, 100 m Rücken: Matheo Lommatzsch (Hainsberger SV) 1:57,07 min, 50 m B-Beine: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 1:06,14 min, 100 m Freistil: Fabian Barthel (Schwimmteam Neustadt) 1:44,62 min, 100 m Lagen: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 1:46,21 min, 50 m Rücken-Beine: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 1:07,83 min, 50 m Brust: Nico Messerschmidt (SV Fortschritt Pirna) 54,26 sec, 50 m Delphin-Beine: Eddi Marquardt (SV Fortschritt Pirna) 1:15:06 min, 100 m Brust: Matheo Lommatzsch (Hainsberger SV) 1:57,84 min, 50 m Rücken: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 48,31 sec.

 

Jg. 2007 weiblich – 50 m Freistil: Lena Rieß (Hainsberger SV) 37,79 sec, 50 m Schmetterling: Elena Kühn (SV Fortschritt Pirna) 52,50 sec, 50 m K-Beine: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 55,07 sec, 100 m Rücken: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 1:40,53 min, 200 m Brust: Victoria Horn (Hainsberger SV) 3:47,46 min, 50 m B-Beine: Lena Rieß (Hainsberger SV) 57,19 sec, 100 m Freistil: Lotte Thuemmel (Hainsberger SV) 1:27,56 min, 200 m Lagen: Lena Rieß (Hainsberger SV) 3:38,32 min, 50 m Rücken-Beine: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 1:04,68 min, 200 m Freistil: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 3:14,25 min, 50 m Brust: (Victoria Horn (Hainsberger SV) 52,30 sec, 200 m Rücken: Lena Rieß (Hainsberger SV) 3:20,23 min, 50 m Delphin-Beine: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 1:07,68 min, 100 m Brust: Victoria Horn (Hainsberger SV) 1:51,00 min, 50 m Rücken: Lena Rieß (Hainsberger SV) 41,92 sec, 100 m Schmetterling: Sarah Marie Lieberwirth (Schwimmteam Neustadt) 2:08,28 min

Jg. 2007 männlich – 50 m Freistil: Mika Kovacs (Hainsberger SV) 38,05 sec, 50 m K-Beine: Anton Moritz (SV Fortschritt Pirna) 57,47 sec, 100 m Rücken: Luca Maurice Rödig (Hainsberger SV) 1:39,20  min, 200 m Brust: Nick Pauer (Hainsberger SV) 3:52,35 min, 50 m B-Beine: Nick Pauer (Hainsberger SV) 58,09 sec, 100 m Freistil: Mika Kovacs (Hainsberger SV) 1:27,31 min, 200 m Lagen: Mika Kovacs (Hainsberger SV) 3:22,26 min, 50 m Rücken-Beine: Anton Moritz (SV Fortschritt Pirna) 1:07,13 min, 200 m Freistil: Collin Peters (Schwimmteam Neustadt) 4:02,41 min, 50 m Brust: Luis Feyer (Hainsberger SV) 52,66 sec, 200 m Rücken: Mika Kovacs (Hainsberger SV) 3:13,10 min, 50 m Delphin-Beine: Mika Kovacs (Hainsberger SV) 58,85 sec, 100 m Brust: Nick Pauer (Hainsberger SV) 1:50,46 min, 50 m Rücken: Luca Maurice Rödig (Hainsberger SV) 45,70 sec

 

Jg. 2006 weiblich – 50 m Freistil: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 31,95 sec, 50 m Schmetterling: Rowena Roch (Schwimmteam Neustadt) 59,58 sec, 100 m Rücken: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 1:23,99 min, 200 m Brust: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 4:14,98 min, 100 m Freistil: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 1:14,78 min, 200 m Lagen: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 3:04,45 min, 50 m Brust: Rowena Roch (Schwimmteam Neustadt) 54,26 sec, 200 m Rücken: Rowena Roch (Schwimmteam Neustadt) 3:58,37 min, 100 m Brust: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 1:33,93 min, 50 m Rücken: Angeline Pöttrich (Hainsberger SV) 37,69 sec

Jg. 2006 – 50 m Freistil: Elias Hösel (Hainsberger SV) 35,05 sec, 50 m Schmetterling: Jonas Rittmeyer (SV Fortschritt Pirna) 42,78 sec, 100 m Rücken: Benjamin Reichsrath (SV Fortschritt Pirna) 1:32,56 min, 200 m Brust: Moritz Neumann (Hainsberger SV) 3:47,82 min, 100 m Freistil: Elias Hösel (Hainsberger SV) 1:19,95 min, 200 m Schmetterling: Benjamin Reichrath (SV Fortschritt Pirna) 3:52,85 min, 200 m Lagen: Elias Hösel (Hainsberger SV) 3:20,32 min, 200 m Freistil: Jonas Rittmeyer (SV Fortschritt Pirna) 3:06,76 min, 50 m Brust: Elias Hösel (Hainsberger SV) 49,86 sec, 200 m Rücken: Moritz-Joy Schmidt (Hainsberger SV) 3:25,57 min, 100 m Brust: Moritz Neumann (Hainsberger SV) 1:49,07 min, 50 m Rücken: Benjamin Reichsrath (SV Fortschritt Pirna) 43,28 sec

 

Jg. 2005 weiblich – 50 m Freistil: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 42,45 sec, 100 m Rücken: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 1:50,90 min, 50 m Brust: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 53,55 sec, 100 m Brust: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 2:00,21 min, 50 m Rücken: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 50,78 sec,

Jg. 2005 männlich – 50m Freistil: Benjamin Kirpal (SV Fortschritt Pirna) 36,02 sec, 50 m Schmetterling: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 36,28 sec, 100 m Rücken: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 1:23,34 min, 200 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 3:27,19 min, 100 m Freistil: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 1:14,78 min, 200 m Freistil: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 2:43,25 min, 50 m Brust: Markus Wobst (Schwimmteam Neustadt) 1:02,70 min, 100 m Brust: Fabian Hache (SV Fortschritt Pirna) 1:44,30 min, 50 m Rücken: Arne Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna) 46,27 sec, 100 m Schmetterling: Benjamin Kirpal (SV Fortschritt Pirna) 1:48,30 min.

 

Jg. 2004 weiblich – 50 m Freistil: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 31,09 sec, 50 m Schmetterling: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 34,86 sec, 100 m Rücken: Hannah Ebert (Hainsberger SV) 1:17,31 min, 200 m Brust: Lara Sophie Wolfframm (SV Fortschritt Pirna) 3:23,12 min, 100 m Freistil: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 1:13,01 min, 200 m Lagen: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 2:53,63 min, 200 m Freistil: Lara Sophie Wolfframm (SV Fortschritt Pirna) 2:42,43 min, 50 m Brust: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 42,09 sec, 200 m Rücken: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 2:52,69 min, 100 m Brust: Lara Sophie Wolfframm (SV Fortschritt Pirna) 1:35,79 min, 50 m Rücken: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 35,55 sec, 100 m Schmetterling: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 1:22,42 min,

Jg. 2004 – 50m Freistil: Konrad Röhringer (Hainsberger SV) 34,58 sec, 50 m Schmetterling: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 33,00 sec, 100 m Rücken: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 1:18,80 min, 200 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 3:27,19 min, 100 m Freistil: Konrad Röhringer (Hainsberger SV) 1:18,96 min, 200 m Schmetterling: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 2:53,27 min, 200 m Lagen: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 2:49,03 min, 200 m Freistil: Cedric Hünlich (Hainsberger SV) 2:54,27 min, 50 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 43,64 sec, 200 m Rücken: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 2:51,36 min, 100 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 1:36,05 min, 50 m Rücken: Cedric Hünlich (Hainsberger SV)  42,92 sec, 100 m Schmetterling: Dominic Schulze (SV Fortschritt Pirna) 1:14,01 min.

 

Jg. 2003/2002 weiblich – 50 m Freistil: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 31,46 sec, 50 m Schmetterling: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 32,39 sec, 100 m Rücken: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 1:20,30 min, 200 m Brust: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 3:11,47 min, 100 m Freistil: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 1:09,15 min, 200 m Lagen: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 2:50,32 min, 200 m Freistil: Hannah Haack (SV Fortschritt Pirna) 2:54,66 min, 50 m Brust: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 39,54 sec, 200 m Rücken: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 2:54,08 min, 100 m Brust: Alina Krause (Hainsberger SV) 1:29,94 min, 50 m Rücken: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 36,48 sec, 100 m Schmetterling: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 1:20,74 min,

Jg. 2003/2002 – 50 m Freistil: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 26,71 sec, 50 m Schmetterling: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 31,16 sec, 100 m Rücken: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 1:09,94 min, 200 m Brust: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 2:53,30 min, 100 m Freistil: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 59,56 min, 200 m Schmetterling: Erik Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 3:19,40 min, 200 m Lagen: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 2:42,57 min, 50 m Brust: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 37,74 sec, 200 m Rücken: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 2:32,98 min, 100 m Brust: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 1:21,17 min, 100 m Schmetterling: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 1:17,20 min.

 

Jg. 2001 und älter weiblich – 50 m Freistil: Linda Püschel (Hainsberger SV) 30,61 sec, 50 m Schmetterling: Laura Sieber (Hainsberger SV) 36,61 sec, 100 m Rücken: Linda Püschel (Hainsberger SV) 1:19,48 min, 100 m Freistil: Linda Püschel (Hainsberger SV) 1:09,22 min, 200 m Lagen: Linda Püschel (Hainsberger SV) 2:58,93 min, 200 m Freistil: Magdalena Kazdova (SV Fortschritt Pirna) 2:48,13 min, 200 m Rücken: Laura Sieber (Hainsberger SV) 2:51,68  min, 100 m Brust: Magdalena Kazdova (SV Fortschritt Pirna) 1:42,98 min, 50 m Rücken: Linda Püschel (Hainsberger SV) 36,76 sec, 100 m Schmetterling: Laura Sieber (Hainsberger SV) 1:28,96 min

Jg. 2001 und älter – 50 m Freistil: Alexander Krahl (Hainsberger SV) 25,45 sec, 50 m Schmetterling: Florian Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 31,14 sec, 100  m Rücken: Tim Grunze (Hainsberger SV) 1:14,72 min, 200 m Brust: Alexander Krahl (Hainsberger SV) 2:59,01 min, 100 m Freistil: Alexander Krahl (Hainsberger SV) 57,08 sec, 200 m Schmetterling: Marcel Wehner (Schwimmteam Neustadt) 3:18,99 min, 200 m Lagen: Alexander Krahl (Hainsberger SV) 2:28,09 min, 200 m Freistil: Florian Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 2:22,22 min, 50 m Brust: Florian Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 36,67 sec, 200 m Rücken: Hubertus Cramer (Schwimmteam Neustadt) 3:12,32 min, 100 m Brust: Alexander Krahl (Hainsberger SV) 1:21,37 min, 50 m Rücken: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 31,90 sec, 100 m Schmetterling: Alexander Grahl (Hainsberger SV) 1:13,10  min.

 

Das komplette Ergebnisprotokoll unter

http://www.kreissportbund.net/?page_id=24969