Aktuelle Infos


9. Juni 2017

Sport am Wochenende 9. bis 11. Juni 2017

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2017

 

Offizielle Eröffnung am 10. Juni, 09.00 Uhr im Freitaler „Stadion des Friedens“

 

Freitag: 08.15 Uhr – Leichtathletik (Mehrkampf der Grundschulen), Freital, Stadion des Friedens.

Sonnabend:

08.00 Uhr – Pferdesport (Reiten), Seifersdorf, Reitanlage TSV Frohsinn Seifersdorf, 08.00 Uhr – Kegeln-Classic, Freital, Kegelbahn Stadion des Friedens, 09.00 Uhr – Beachvolleyball, Stolpen, Stadtbad, 09.00 Uhr – Sportschießen, Freital, Raumschießanlage, Birgikter Straße, 09.00 Uhr – Schach, Heidenau, Schachpalast am Sportforum, 09.00 Uhr – Sommerrodeln, Altenberg, RSBB, 09.00 Uhr – Radball, Neustadt, Julius-Mißbach-Turnhalle, 09.30 Uhr – Leichtathletik, Freital, Stadion des Friedens, 09.30 Uhr – Volleyball, Dippoldiswalde, Sportpark, 10.00 Uhr – Tischtennis, Pirna, Lok-Sporthalle Einsteinstraße, 10.00 Uhr – Automodellsport, MSC Raceway Ruppendorf, 11.50 Uhr – Bike Biathlon, Altenberg, Sparkassenarena.

Sonntag: 09.00 Uhr – Radball, Neustadt, Julius-Mißbach-Turnhalle, 09.00 Uhr – Rhythmische Sportgymnastik, Freital, Turnhalle Deuben, 09.30 Uhr – Schwimmen (Leistungssport), Pirna, Sportschwimmhalle, Seminarstraße, 10.00 Uhr – Duathlon, Dippoldiswalde, Dippser Heide, 10.00 Uhr – Judo, Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium, 10.00 Uhr – Tischtennis, Dippoldiswalde, Sportpark

 

weitere Infos unter www.kreissportbund.net

 

Tambourelli

  1. Kleinnaundorf-Turnier um den Wanderpokal BGH Edelstahlwerke Freital

Sonnabend/Sonntag, jeweils 08.00 Uhr

Turnhalle Kleinnaundorf

weitere Infos: www.tambourelli-kleinnaundorf.de

 

Volleyball

Volkssportturniere

Sonnabend (Frauen)/Sonntag (Männer), jeweils 10.00 Uhr

Stadtbad Lauenstein

weitere Infos: www.tsv-baerenstein.de

 

Kreispokal Frauen/Männer

Sonnabend, 10.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Gleißberg-Grundschule

teilnehmende Mannschaften

Frauen: TSV Frohsinn Seifersdorf, SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz, VfL Pirna-Copitz 07, SSV Heidenau

Männer: VfL Pirna-Copitz 07 III., SG Bielatal, Hainsberger SV, WSG Stürza

weitere Infos: www.ssvb.org

 

 

 

Radsport

  1. Bergpreis

Sonnabend, 13.00 Uhr

Hinterhermsdorf, Haus des Gastes

www.bergpreis.de

 

Tharandter Wald Cup

Sonntag, 11.00 Uhr

Kurort Hartha, Waldbühne Hartha am Hartheberg

weitere Infos unter: www.radteam-tharandterwald.de 

 

Fußball

WEKU-Landesliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

FC Eilenburg – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesklasse Mitte (letzter Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

FV BW Stahl Freital – SG Kreinitz

SpVgg Grün-Weiß Coswig-– BSV 68 Sebnitz

SG Motor Wilsdruff – SV Bannewitz

Heidenauer SV – Meißner SV 08

SG Empor Possendorf – SV 05 Hartmannsdorf

Großenhainer FV 90 – Hainsberger SV

SV Germania Mittweida  – SV Wesenitztal

 

Sparkassen Kreisoberliga (letzter Spieltag)

Sonntag, 15.00 Uhr

  1. FC Pirna – SG Motor Freital

Dorfhainer SV – SG Wurgwitz

SG Traktor Reinhardtsdorf – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

BSG Stahl Altenberg – SV Pesterwitz

SV Chemie Dohna – SV Blau-Gelb Stolpen

SG Schönfeld – FSV Dippoldiswalde

SSV Neustadt/Sachsen – VfL Pirna-Copitz 07 II.

 

Faustball

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Kubschütz

FSV 07 Rittersgrün, SV Kubschütz, SSV Heidenau I. (Hin- und Rückspiele)

 

Sonntag, 10.00 Uhr in Hirschfelde

SV 1861 Groitzsch, FSV Hirschfelde, SSV Heidenau II. (Hin- und Rückspiele)

 

Landesliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in St. Egidien

SSV St. Egidien, BSV Waltersdorf, SG Stahl Schmiedeberg (Hin- und Rückspiele)

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)