Aktuelle Infos


17. März 2017

Sport am Wochenende vom 17./19. März 2017

Wintersport

Bob&Skeleton-Weltcupfinale Pyeongchang (KOR)

Freitag, 10.00 Uhr

Skeleton Männer mit Axel Jungk

ARD überträgt ab 13.00 Uhr

 

Sonnabend, 06.00 Uhr

Frauenbob mit Bobteam Schneider

ARD überträgt ab 09.05 Uhr

Sonnabend, 10.00 Uhr

Zweierbob mit den Bobteams Friedrich und Walther

ARD überträgt ab 11.00 Uhr (1.L.) und 15.55 Uhr (2.L.9

 

Sonntag, 07.30 Uhr

Viererbob mit den Bobteams Friedrich und Walther

ARD überträgt ab 09.05 Uhr

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – SV DJK Kolbermoor II.

 

Sonntag, 15.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – LTTV Leutzscher Füchse 1990 II.

 

Landesliga 1 Frauen

Sonntag, 10.00 Uhr

TTC Elbe Dresden IV. – TSV Graupa II.

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV 1923 Lommatzsch – TTC 49 Freital

 

Bezirksliga Frauen, Meisterrunde

Sonntag, 14.00 Uhr

SV Saxonia Freiberg- SG Oelsa

 

Classic Kegeln

Verbandsliga Männer 120

Sonnabend, 13.00 Uhr

Mittelbacher SV – KSV 1991 Freital

 

Volleyball

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSV GW Dresden-Coschütz II./SV Meißen – VSV BW Freital

 

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Frohsinn Seifersdorf – TuS Coswig 1920/Königsteiner VG

TuS Coswig 1920 – Königsteiner VG

Dresdner SSV II. – SV Blau-Gelb Stolpen/VSV BW Freital

SV Blau-Gelb Stolpen – VSV BW Freital

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden – HV RW Staßfurt

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SV Plauen Oberlosa 04 – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – SC DHfK Leipzig

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden II. – HSV Weinböhla

 

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – SV Niederau 1891

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 17.15 Uhr

SV Koweg Görlitz II. – HSG Weißeritztal

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden III. – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

ESV Dresden II. – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonnabend, 18.15 Uhr

SSV Heidenau – Radebeuler HV II.

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – Radebeuler HV

 

Fußball

WEKU-Landesliga

Sonntag, 15.00 Uhr

VfB Empor Glauchau – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – Großenhainer FV 90

SpVgg Grün-Weiß Coswig – SG Empor Possendorf

FV Gröditz 1911 – Heidenauer SV

Meißner SV 08 – SV Wesenitztal

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SV Bannewitz – FV BW Stahl Freital

SG Kreinitz – SG Motor Wilsdruff

SV 05 Hartmannsdorf – Hainsberger SV

 

Sparkassen Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – SG Schönfeld

SG Wurgwitz – SV Chemie Dohna

1.FC Pirna – SG Traktor Reinhardtsdorf

SV Blau-Gelb Stolpen – FSV Dippoldiswalde

 

Sonntag, 15.00 Uhr

Dorfhainer SV – SSV Neustadt/Sachsen

SG Motor Freital – BSG Stahl Altenberg

SV Pesterwitz – VfL Pirna-Copitz 07 II.

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

Heidenauer SV – RB Leipzig

 

Landesklasse Ost

Sonntag, 13.00 Uhr

SpG Lohmen/Graupa- SV Eintracht Dobritz

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – SG Großnaundorf

 

Weitere Veranstaltungen im KSB-Sportkalender 2017 (S. 80) oder im Internet www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Mitgliedsvereine).

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)