Aktuelle Infos


24. Februar 2017

Sport am Wochenende 24. bis 26. Februar 2017

Wintersport

Bob & Skeleton-WM am Köingssee

Freitag, 11.00 Uhr/13.00 Uhr

1./2. Lauf Skeleton Männer mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

ZDF überträgt ab ca. 13.25 Uhr

Sonnabend, 13.00 Uhr/15.20 Uhr

1./2. Lauf Viererbob mit dem Teams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

ZDF überträgt ab ca. 15.45 Uhr

 

Sonntag, 08.30 Uhr/10.30 Uhr

3./4. Lauf Skeleton Männer mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

ZDF überträgt ab ca. 10.45 Uhr und 11.55 Uhr

 

Sonntag, 13.30 Uhr/15.20 Uhr

3./4. Lauf Viererbob mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

ZDF überträgt ab ca. 15.50 Uhr

 

Weitere Infos unter www.bobwm.de

 

FIL Rennrodel-WC Finale Altenberg

Freitag, 09.30 Uhr

Nationencup mit Jessica Tiebel (RRC Altenberg) und Aileen Frisch (früher Altenberg, jetzt Südkorea)

 

Sonnabend, 10.05 Uhr/11.25 Uhr

2 Läufe Doppelsitzer

ZDF überträgt ab ca. 15.05 Uhr

 

Sonnabend, 12.50 Uhr/14.30 Uhr

2 Läufe Herren

ZDF überträgt ab ca. 15.05 Uhr

 

Sonntag, 09.30 Uhr/10.50 Uhr

2 Läufe Damen

ZDF überträgt ab ca. 12.15 Uhr

 

Sonntag, 12.00 Uhr

Team-Staffel

ZDF überträgt ab ca. 15.40 Uhr

 

Weitere Infos unter www.wia-altenberg.de

 

Deutsche Meisterschaften in Winterberg

Rennrodeln, Jugend C

Sonnabend, 15.30 Uhr

Einsitzer männlich

 

Sonntag, 09.00 Uhr

Einsitzer weiblich

 

Sonntag, 12.00 Uhr

Mannschaft

 

mit Teilnehmern vom RRC Altenberg

 

Deutscher Junioren-Cup Skeleton Winterberg

Sonnabend, 12.00 Uhr

Je 2 Läufe Juniorinnen/Junioren

mit Teilnehmern vom BSC Sachsen Oberbärenburg

 

Handball

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SSV Heidenau – HC Leipzig III.

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HSG Riesa/Oschatz

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SV Niederau 1891 – HSV Lok Pirna Dresden II.

Radebeuler HV – SG Kurort Hartha

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonntag, 16.30 Uhr

HSG Weißeritztal – SG Klotzsche

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

Bärenstein/Bad Gottleuba – HC Elbflorenz 2006 III.

 

Sonnabend, 18.15 Uhr

SSV Heidenau – ESV Dresden II.

 

Sonntag, 15.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – Sportfreunde 01 Dresden

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.15 Uhr

SSV Heidenau II. – ESV Dresden

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – BSC Rapid Chemnitz II.

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – DJK Ettmannsdorf

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 15.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna II. – ESV Lok Zwickau III.

 

Landesliga 1 Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTV Dresden 2007

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TSV Graupa II.

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Lückersdorf-Gelenau – TSV Graupa II.

 

  1. Bezirksliga Männer

Sonntag, 15.00 Uhr

TTC 49 Freital – TTV Dresden 2007

 

Floorball

Verbandsliga Herren, Gruppe 1

Sonnabend,

FBC Phönix Leipzig – SSV Heidenau (in Leipzig)

 

Fußball

WEKU-Landesliga

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSC Rapid Chemnitz – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 14.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – Heidenauer SV

SpVgg Grün-Weiß Coswig – SG Motor Wilsdruff

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SV 05 Hartmannsdorf – FV BW Stahl Freital

SV Bannewitz – Großenhainer FV 90

Hainsberger SV – SV Wesenitztal

 

SG Empor Possendorf = spielfrei

 

Sparkassen Kreisoberliga

Sonnabend, 14.00 Uhr

  1. FC Pirna – SSV Neustadt/Sachsen

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – BSG Stahl Altenberg

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Blau-Gelb Stolpen – SG Schönfeld

 

Sonntag, 14.00 Uhr

SV Pesterwitz – SV Chemie Dohna

SG Motor Freital – Dorfhainer SV

FSV Dippoldiswalde – VfL Pirna-Copitz 07 II.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)