Aktuelle Infos


2. Dezember 2016

Sport am Wochenende 3. und 4. Dezember 2016

logo_ksbWintersport

1.BMW IBSF Weltcup Bob & Skeleton

Whistler (CAN)

Zweier- (Sa. 3.00 Uhr) und Viererbob (So. 3.00 Uhr) der Männer mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg), Skeleton (Sa. 19.00 Uhr) mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Stephanie Schneider kann leider wegen eines Sturzes im Abschlusstraining ihre Weltcupsaison an diesem Wochenende nicht beginnen.

Europacup Bob

Königssee

Freitag bis Sonntag, jeweils 09.00 Uhr

Zweier- und Viererbob der Männer mit dem Bobteam Oelsner (BSC Sachsen Oberbärenburg)

 

Gerätturnen

  1. Possendorfer Weihnachtspokalturnen

Sonnabend, 09.00 Uhr

Possendorf, Schulturnhalle

www.empor-possendorf.de

 

Leichtathletik

Meusegaster Winterlauf

Sonnabend, 12.00 Uhr

Parkplatz Meusegast

www.meusegast.de

(als Ersatz für den Dohnaer Adventslauf)

 

Tanzsport

Nikolausturnier

Sonnabend, 10.00 Uhr

Pirna-Copitz, Herderhalle

www.tsc-silberpfeil.de

 

Tischtennis

Regionalliga Süd Frauen

Sonntag, 14.00 Uhr

LTTV Leutzscher Füchse 1990 II. – ESV Lokomotive Pirna

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

ESV Lok Zwickau II. – ESV Lok Pirna II.

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

TTV 1948 Hohndorf – ESV Lok Pirna II.

 

Landesliga 1 Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SV Dresden-Mitte II.

TSV Graupa – TSV 1862 Radeburg

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa II. – TSV 1862 Radeburg

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Oelsa – HSG Mittweida

 

Floorball

Regionalliga Frauen Kleinfeld

Sonnabend, 12.00 Uhr

Red Devils Wernigerode – SSV Heidenau

 

Sonnabend, 13.30 Uhr

Floor Fighters Chemnitz – SSV Heidenau

(bd. Spiele in Leipzig)

 

Fußball

WEKU Sachsenliga

Sonntag, 13.30 Uhr

Kicker 94 Markkleeberg – VfL Pirna-Copitz 07

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 11.00 Uhr

FV Gröditz 1911 – BSV 68 Sebnitz

 

Sonnabend, 13.30 Uhr

FV BW Stahl Freital – SV Wesenitztal

SV Germania Mittweida – Hainsberger SV

Heidenauer SV – SV Bannewitz

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SG Empor Possendorf – Meißner SV 08

 

Sparkassen Kreisoberliga

Sonntag, 13.30 Uhr

SG Wurgwitz – FSV Dippoldiswalde

 

Kreispokal Männer, Achtelfinale

Sonnabend, 13.00 Uhr

SG Ullersdorf – 1.FC Pirna

 

Volleyball

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Meißen – VSV BW Freital

VSV BW Freital – SG Großröhrsdorf

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Frohsinn Seifersdorf . Vf Ethos Riesa/SV Motor Mickten II.

Dresdner SSV II. – Königsteiner VG

SV Laußnitz – Königsteiner VG

SV Blau-Gelb Stolpen – VSV BW Freital/TuS Coswig 1920

VSV BW Freital – TuS Coswig 1920

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden – NHVC Delitzsch

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 15.00 Uhr

SSV Heidenau – HSG Rückmarsdorf

 

Sonntag, 17.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – HSG Neudorf/Döbeln

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – HSV Lok Pirna Dresden II.

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonnabend, 14.45 Uhr

HSG Weißeritztal – USV TU Dresden II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Klotzsche – HSV Lok Pirna Dresden III.

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Radebeuler HV II. – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Sonntag, 15.00 Uhr

HCS Neustadt-Sebnitz – SSV Lommatzsch 1923

 

Sonntag, 17.00 Uhr

SSV Heidenau – TSV 1862 Radeburg

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

SSV Heidenau II. – TSV 1862 Radeburg

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)