Aktuelle Infos


16. September 2016

Sport am Wochenende 16./18. September 2016

logo_ksbLeichtathletik

Ehrenberger Herbstlauf

Sonntag, 09.30 Uhr

Ehrenberg, Schule

Infos: www.kreisrangliste.de1.cc

 

 

 

 

Vereinssport

  1. Hermsdorfer Sporttag

Sonnabend, 14.00 Uhr

Hermsdorf, Sportplatz

Familienstaffel, Tischtennis, Volleyball, Nordic Walking, Skiroller, Inliner, Diskus, Speer, Kugel, Keule, Ballschleudern, Luftgewehrschießen

Infos: www.facebook.com/SV-HermsdorfErzg-nordischer-Sport

 

Radsport

  1. Bergzeitfahren

Sonnabend, 17.00 Uhr

Hermsdorf, Sportplatz

Infos: www.facebook.com/SV-HermsdorfErzg-nordischer-Sport

 

Radsport

Das für Sonntag geplante Radrennen 42. Volksbankclassics „Rund um Sebnitz“ ist für dieses Jahr abgesagt wurden.

Auf der Homepage des Vereins war dazu zu lesen: „Auf Grund unlösbarer Terminkonflikte mit anderen bundesweit geplanten Straßenradrennen muss der für den 18.9.2016 geplante Rennradklassiker „Rund um Sebnitz“ in allen Rennkategorien ausfallen.

Der Verein bedauert diese Absage und hofft auch in Zukunft an die Erfolge der letzten Jahre anzuknüpfen.“

 

Fußball

WEKU-Sachsenliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VfB Empor Glauchau

 

Landesklasse Mitte

Sonnabend, 15.00 Uhr

FV BW Stahl Freital – SV Bannewitz

Großenhainer FV 90 – BSV 68 Sebnitz

Heidenauer SV – FV Gröditz 1911

SG Motor Wilsdruff – SG Kreinitz

SV Wesenitztal – Meißner SV 08

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Empor Possendorf – SpVgg Grün-Weiß Coswig

Hainsberger SV – SV 05 Hartmannsdorf

 

Sparkassen Kreisoberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

SG Wurgwitz – SG Schönfeld

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – VfL Pirna-Copitz 07 II.

SV Blau-Gelb Stolpen – SSV Neustadt/Sachsen

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Motor Freital – SV Chemie Dohna

SV Pesterwitz – FSV Dippoldiswalde

Dorfhainer SV – SG Traktor Reinhardtsdorf

1.FC Pirna – BSG Stahl Altenberg

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

Heidenauer SV – FSV Lokomotive Dresden

 

Landesklasse Ost Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

SG Großnaundorf – SpG Lohmen/Graupa

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – Bischofswerdaer FV II.

 

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Männer

Sonnabend, 19.00 Uhr

HG 85 Köthen – HSV Lok Pirna Dresden

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

Radeberger Sportverein – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonntag, 14.30 Uhr

HV Chemnitz II. – SSV Heidenau

 

Verbandsliga Ost Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden II. – SV Rot-Weiß Sager

 

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – HSV 1923 Pulsnitz

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden III. – SSV Lommatzsch 1923

 

Sonnabend, 15.30 Uhr

HC Elbflorenz 2006 III.- HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sonnabend, 16.00 Uhr

SG Klotzsche – SSV Heidenau

 

Sonntag, 11.30 Uhr

TSV 1862 Radeburg II. – Bärenstein/Bad Gottleuba

 

Bezirksliga Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Klotzsche II. – SSV Heidenau II.

 

Tischtennis

  1. Bezirksliga Männer

Sonntag, 10.00 Uhr

TTC 49 Freital – TSV 1862 Radeburg II.

 

Bezirksliga Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

SG Oelsa – SV Laußnitz

SSV Heidenau – VfB Hellerau-Klotzsche

 

Volleyball

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 11.00 Uhr

TuS Dippoldiswalde 1992 – VV Grimma II./SV Motor Mickten

 

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VC Dresden III. – VfL Pirna-Copitz 07

 

Classic Kegeln

Verbandsliga Männer 120

Sonnabend, 13.00 Uhr

KSV Blau Gelb Taucha – KSV 1991 Freital

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)