Aktuelle Infos


10. Juni 2016

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele Sommer 2016

DSC_4859Schwimmen – Leistungssport, Pirna, Sportschwimmhalle (05. Juni 2016)

 

Zum ersten Mal seit dem Neubau fanden in der Pirnaer Sportschwimmhalle wieder Wettbewerbe im Rahmen der Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele statt. Es beteiligten sich an den 34 ausgetragenen Wettbewerben 95 Teilnehmer aus drei Vereinen. Am erfolgreichsten war der SV Fortschritt Pirna mit 69 Siegen, der Hainsberger SV kam auf 59 Siege und das Schwimmteam Neustadt auf 27. Die besten Einzelstarter mit jeweils fünf Siegen waren Anselina Peschke (Jg. 2003), Manuel Jaenicke-Rößler (Jg. 2005), Paula Wachtel (Jg. 2002/alle Hainsberger SV), Dominic Forche (Jg. 2004), Max Bürger (Jg. 2007) und Lena Sturm (Jg. 2004/alle SV Fortschritt Pirna).

 

Goldmedaillengewinner –  

Jg. 2008 weiblich/50 m Freistil: Magdalena Schurz (SV Fortschritt Pirna) 55,57 sec, 50 m K-Beine: Marlen Dittrich (Hainsberger SV) 1:07,19 min, 100 m Rücken: Judith Esterl (SV Fortschritt Pirna) 2:01,62 min, 50 m B-Beine: Anni Brottka (Hainsberger SV) 1:02,54 min, 100 m Freistil: Magdalena Schurz (SV Fortschritt Pirna) 2:09,40 min, 50 m R-Beine: Magdalena Schurz (SV Fortschritt Pirna) 1:14,94 min, 50 m Brust: Anni Brottka (Hainsberger SV) 57.87 min, 50 m Rücken: Marlen Dittrich (Hainsberger SV) 1:00,50 min.

Jg. 2007 weiblich/50m Freistil: Lydia Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 43,66 sec, 50 m K-Beine: Lena Rieß (Hainsberger SV) 1:06,12 min, 100 m Rücken: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 1:45,37 min, 100 m Freistil: Annalena Henze (SV Fortschritt Pirna) 2:13,50 min, 50 m B-Beine: Lydia Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 1:07,06 min, 50 m R-Beine: Lena Rieß (Hainsberger SV) 1:02,97 min, 50 m Brust: Lydia Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 53,50 sec, 100 m Brust: Lisa Wehner (Schwimmteam Neustadt) 2:23,50 min, 50 m Rücken: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 51,08 sec, 100 m Lagen: Nelly Büchner (SV Fortschritt Pirna) 1:45,94 min, 50 m D-Beine: Lydia Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 1:04,94 min.

Jg. 2006 weiblich/50 m Freistil: Sina Broßmann (Hainsberger SV) 41,93 sec, 100 m Freistil: Anna Muche (SV Fortschritt Pirna) 2:49,47 min, 200 m Lagen: Sina Broßmann (Hainsberger SV) 3:35,05 min, 50 m R-Beine: Anna Muche (SV Fortschritt Pirna) 1:17,38 min, 50 m Brust: Sina Broßmann (Hainsberger SV) 49,73 sec, 50 m D-Beine: Sina Broßmann (Hainsberger SV) 1:00,07 min, 50 m Rücken: Anna Muche (SV Fortschritt Pirna) 1:06,97 min.

Jg. 2005 weiblich/50 m Freistil: Eyleen Ebschner (SV Fortschritt Pirna) 36,00 sec, 50 m K-Beine: Eyleen Ebschner (SV Fortschritt Pirna) 57,33 sec, 100 m Rücken: Marlene Israel (SV Fortschritt Pirna) 1:31,41 min, 200 m Lagen: Eyleen Ebschner (SV Fortschritt Pirna) 3:17,10 min, 50 m R-Beine: Marlene Israel (SV Fortschritt Pirna) 51,78 sec, 50 m Brust: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt)  51,25 sec, 50 m D-Beine: Eyleen Ebschner (SV Fortschritt Pirna) 56,95 sec, 100 m Brust: Laura Lesche (Schwimmteam Neustadt) 1:59,07 min, 50 m Rücken: Marlene Israel (SV Fortschritt Pirna) 42,97 sec.

Jg. 2004 weiblich/50 m Freistil: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 31,42 sec, 50 m Schmetterling: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 35,33 sec, 100 m Rücken: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 1:20,06 min, 200 m Brust: Antonia Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 3:15,51 min, 100 m Freistil: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 1:12,32 min, 200 m Lagen: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 2:52,59 min, 200 m Freistil: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 2:40,22 min, 50 m Brust: Emily Reichel (SV Fortschritt Pirna) 43,25 sec, 200 m Rücken: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 2:56,06 min, 100 m Brust: Antonia Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 1:13,24 min, 50 m Rücken: Hannah Ebert (SV Fortschritt Pirna) 36,09 sec, 100 m Schmetterling: Lena Sturm (SV Fortschritt Pirna) 1:22,86 min.

Jg. 2003 weiblich/50 m Freistil: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 31,23 sec, 50 m Schmetterling: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 35,22 sec, 100 m Rücken: Annalena Israel (SV Fortschritt Pirna) 1:21,63 min, 200 m Brust: Nicole Vopilov (Schwimmteam Neustadt) 3:54,09 min, 100 m Freistil: Annalena Israel (SV Fortschritt Pirna) 1:15,06 min, 200 m Lagen: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 2:48,66 min, 200 m Freistil: Annalena Israel (SV Fortschritt Pirna) 2:42,93 min, 50 m Brust: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 40,03 sec, 200 m Rücken: Ina Richter (Schwimmteam Neustadt) 3:29,25 min, 100 m Brust: Hannah Haak (SV Fortschritt Pirna) 1:45,19 min, 50 m Rücken: Anselina Peschke (Hainsberger SV) 36,06 sec, 100 m Schmetterling: Annalena Israel (SV Fortschritt Pirna) 1:31,63 min.

Jg. 2002/2001 weiblich/50 m Freistil: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 30,75 sec, 50 m Schmetterling: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 34,89 sec, 100 m Rücken: Nora Dambuk (Schwimmteam Neustadt) 1:37,34 min, 200 m Brust: Nora Dambuk (Schwimmteam Neustadt) 3:56,88 min, 100 m Freistil: Lea Lange (Schwimmteam Neustadt) 1:33,55 min, 200 m Lagen: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 2:50,90 min, 200 m Freistil: Lea Lange (Schwimmteam Neustadt) 3:22,00 min, 50 m Brust: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 40,28 sec, 200 m Rücken: Emma Pauline Fetscher (Schwimmteam Neustadt) 3:18,56 min, 100 m Brust: Jessica Willkommen (Schwimmteam Neustadt) 1:52,75 min, 50 m Rücken: Paula Wachtel (Hainsberger SV) 36,86 sec, 100 m Schmetterling: Emma Pauline Fetscher (Schwimmteam Neustadt) 1.39,73 min.

Jg. 2000 und älter weiblich/50 m Schmetterling: Lara Sturm (SV Fortschritt Pirna) 33,52 sec, 100 m Rücken: Nora Flehmig (Hainsberger SV): 1:09,33 min, 100 m Freistil: Nora Flehmig (Hainsberger SV) 1:05,06 min, 200 m Lagen: Lara Sturm (SV Fortschritt Pirna) 2.51,24 min, 200 m Freistil: Patricia Hille (Schwimmteam Neustadt) 2:51,16 min, 200 m Rücken: Nora Flehmig (Hainsberger SV) 2:33,88 min, 50 m Rücken: Nora Flehmig (Hainsberger SV) 32,31 sec, 100 m Schmetterling: Lara Sturm (SV Fortschritt Pirna) 1:20,84 min.

 

Jg. 2008 männlich/50 m Freistil: Fritz Reichel (SV Fortschritt Pirna) 1:00,41 min, 50 m K-Beine: Fritz Reichel (SV Fortschritt Pirna) 1:14,06 min, 50 m B-Beine: Nico Messerschmidt (SV Fortschritt Pirna) 1:09,91 min, 50 m R-Beine: Nick Kietzmann (Hainsberger SV) 1:18,50 min, 50 m Brust: Nico Messerschmidt (SV Fortschritt Pirna) 1:01,50 min, 50 m Rücken: Nico Messerschmidt (SV Fortschritt Pirna) 1:02,11 min.

Jg. 2007 männlich/50 m Freistil: Max Bürger (SV Fortschritt Pirna) 43,53 sec, 50 m K-Beine: Max Bürger (SV Fortschritt Pirna) 1:09,63 min, 50 m B-Beine: Max Bürger (SV Fortschritt Pirna) 1:04,97 min, 50 m Brust: Nico Messerschmidt (SV Fortschritt Pirna) 54,40 sec, 50 m Rücken: Max Bürger (SV Fortschritt Pirna) 56,65 sec.

Jg. 2006 männlich/50 m Freistil: Elias Hösel (Hainsberger SV) 39,50 sec, 50 m Schmetterling: Moritz Neumann (Hainsberger SV) 1:00,18 min, 50 m K-Beine: Elias Hösel (Hainsberger SV) 53,56 sec, 100 m Rücken: Louis Stranz (Schwimmteam Neustadt) 2:04,44 min, 100 m Freistil: Moritz Neumann (Hainsberger SV) 1:38,57 min, 200 m Lagen: Elias Hösel (Hainsberger SV) 3:29,81 min, 50 m R-Beine: Benjamin Reichsrath (SV Fortschritt Pirna) 57,91 sec, 50 m Brust: Jonas Rittmeyer (SV Fortschritt Pirna) 55,65 sec, 200 m Rücken: Louis Stranz (Schwimmteam Neustadt) 4:35,75 min, 50 m D-Beine: Benjamin Reichsrath (SV Fortschritt Pirna) 59,33 sec, 50 m Rücken: Jonas Rittmeyer (SV Fortschritt Pirna) 49,97 sec.

Jg. 2005 männlich/50 m Freistil: Leon Steinbach (Hainsberger SV) 35,20 sec, 50 m Schmetterling: Manuel Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 38,87 sec, 50 m K-Beine: Benjamin Kirpal (SV Fortschritt Pirna) 1:04,10 min, 100 m Rücken: Manuel Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 1:20,47 min, 200 m Brust: Aeneas Fink (Hainsberger SV) 3.57,66 min, 100 m Freistil: Manuel Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 1:15,12 min, 200 m Lagen: Manuel Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 3:03,55 min, 50 m R-Beine: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 55,37 sec, 200 m Freistil: Benjamin Kirpal (SV Fortschritt Pirna) 3:56,22 min, 50 m Brust: Aeneas Fink (Hainsberger SV) 50,83 sec, 100 m Brust: Arne Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna) 1:50,00 min, 50 m Rücken: Moritz Gersch (Hainsberger SV) 40,45 sec, 100 m Schmetterling: Manuel Jaenicke-Rößler (Hainsberger SV) 1:41,25 min.

Jg. 2004 männlich/50 m Freistil: Dominic Forche (SV Fortschritt Pirna) 31,22 sec, 50 m Schmetterling: Konrad Röhringer (Hainsberger SV) 45,92 sec, 50 m K-Beine: Dominic Forche (SV Fortschritt Pirna) 44,56 sec, 200 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 3:41,87 min, 100 m Freistil: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 1:33,03 min, 200 m Lagen: Dominic Forche (SV Fortschritt Pirna) 2:50,28 min, 200 m Freistil: Dominic Forche (SV Fortschritt Pirna) 2:37,22 min, 50 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 45,65 sec, 100 m Brust: Max Lehmann (Schwimmteam Neustadt) 1:40,81 min, 50 m Rücken: Dominic Forche (SV Fortschritt Pirna) 37,16 sec.

Jg. 2003 männlich/50 m Freistil: Marius Rösner (Hainsberger SV) 32,03 sec, 50 m Schmetterling: Marius Rösner (Hainsberger SV) 39,93 sec, 100 m Rücken: Dennis Rhein (SV Fortschritt Pirna) 1:27,60 min, 200 m Brust: Tim Lauermann (Schwimmteam Neustadt) 3:41,47 min, 100 m Freistil: Dennis Rhein (SV Fortschritt Pirna) 1:24,33 min, 200 m Lagen: Felix-Noel Quasdorf (Hainsberger SV) 3:32,44 min, 50 m Brust: Tom Brottka (Hainsberger SV) 43,09 sec, 100 m Brust: Paul Liebscher (SV Fortschritt Pirna) 2:06,03 min, 50 m Rücken: Marius Rösner (Hainsberger SV) 36,74 sec, 100 m Schmetterling: Paul Liebscher (SV Fortschritt Pirna) 2:03,73 min.

Jg. 2002/2001 männlich/50 m Freistil: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 27,30 sec, 50 m Schmetterling: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 32,25 sec, 100 m Rücken: Felix Pöche (SV Fortschritt Pirna) 1:22,72 min, 200 m Brust: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 2:52,80 min, 100 m Freistil: Marcel Wehner (Schwimmteam Neustadt) 1:15,65 min, 200 m Lagen: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 2:37,59 min, 200 m Freistil: Marcel Wehner (Schwimmteam Neustadt) 2:48,66 min, 50 m Brust: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 37,47 sec, 200 m Rücken: Erik Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 3:07,15 min, 100 m Brust: Fabian Schichtholz (SV Fortschritt Pirna) 1:22,50 min, 50 m Rücken: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 33,97 sec, 100 m Schmetterling: Erik Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 1:35,03 min.

Jg. 2000 und älter männlich/50 m Freistil: Florian Jähngen (SV Fortschritt Pirna) 27,37 sec, 50 m Schmetterling: Malte Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna) 29,98 sec, 100 m Rücken: Tim Grunze (Hainsberger SV) 1:16,49 min, 200 m Brust: Falk Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 2:54,29 min, 100 m Freistil: Malte Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna) 1:00,65 min, 200 m Lagen: Philipp Grunze (Hainsberger SV) 2:33,78 min, 200 m Freistil: Philipp Grunze (Hainsberger SV) 2:18,66 min, 50 m Brust: Falk Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 35,66 sec, 200 m Rücken: Tim Grunze (Hainsberger SV) 2:47,41 min, 100 m Brust: Falk Domaschke (Schwimmteam Neustadt) 1:18,88 min, 50 m Rücken: Philipp Ziegenbalg (Hainsberger SV) 33,97 sec, 100 m Schmetterling: Malte Hoffbauer (SV Fortschritt Pirna) 1:14,32 min.