Aktuelle Infos


12. Februar 2016

Sport am Wochenende vom 12. bis 14. Februar 2016

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Rennrodel-Weltcup und Europameisterschaft
Altenberg, DKB-Eiskanal
Freitag, 09.30 Uhr
Nationen-Cup (Damen-Einzel, Herren-Einzel, Doppelsitzer)

Sonnabend, 09.00 Uhr/10.20 Uhr
2 Läufe Doppelsitzer

Sonnabend, 11.40 Uhr/13.15 Uhr
2 Läufe Einsitzer Herren

Sonntag, 08.50 Uhr/10.10 Uhr

 

2 Läufe Einsitzer Damen

Sonntag, 12.00 Uhr
Team-Staffel

weitere Infos: www.wia-altenberg.de

Weltcup Bob und Skeleton
Innsbruck/Igls (AUT)
Freitag, 16.45 Uhr
1./2. Lauf Damen Zweierbob mit Bobteam Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonnabend, 09.30 Uhr
1./2. Lauf Herren Zweierbob mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonnabend, 15.00 Uhr
3./4. Lauf Damen Zweierbob mit Bobteam Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonntag, 09.30 Uhr
3./4. Lauf Herren Zweierbob mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonntag, 15.00 Uhr
TEAM – WM Bob/Skeleton

weitere Infos unter: www.ibsf.org

 

IBU-Cup Biathlon
Brezno-Osrblie (SVK)
Sonnabend, 13.30 Uhr
15 km Einzel Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg) und Anna Siemoneit (SSV Altenberg)

Sonntag, 13.00 Uhr
7, 5 km Sprint Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg) und Anna Siemoneit (SSV Altenberg)

 

Handball
Mitteldeutsche Oberliga Männer
Sonnabend, 19.30 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden – ZHC Grubenlampe

 

Mitteldeutsche Oberliga Frauen
Sonntag, 17.00 Uhr
HCS Neustadt-Sebnitz – TSV Niederndodeleben

 

Bezirksliga Männer
Sonntag, 15.00 Uhr
HCS Neustadt-Sebnitz – HC Elbflorenz 2006 III.

 

Billard Kegeln
Oberliga
Sonnabend, 15.00 Uhr
SV Sachsen Müglitztal – FSG Phönix Leipzig

 

Snooker
1. Sachsenliga
Sonnabend, 11.00 Uhr
1. Chemnitzer BC – SC Neustadt/Sachsen III.

Sonnabend, 12.00 Uhr
SC Neustadt/Sachsen II. – Pool 2000 Leipzig II.

Sonntag, 11.00 uhr
SPC Hohenstein-Ernstthal – SC Neustadt/Sachsen III.
1. Chemnitzer BC – SC Neustadt/Sachsen II.

 

Leichtathletik
Deutsche Hallenmeisterschaft Senioren
Sonnabend/Sonntag
Erfurt, Leichtathletik-Halle am Steigerwaldstadion
mit Teilnehmern unseres Landkreises

 

Classis Kegeln
2. Bundesliga Ost/Mitte 120 Männer
Sonnabend, 13.00 Uhr
Dommitzscher KC – KSV 1991 Freital

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)