Aktuelle Infos


5. Februar 2016

Sport am Wochenende 5. bis 7. Februar 2016

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Bob- und Skeleton-WC und Europameisterschaft in St. Moritz (SUI)
Freitag, 09.30 Uhr/11.30 Uhr – Skeleton Männer
mit Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonnabend, 09.30 Uhr/11.30 Uhr – Zweierbob Frauen
mit Bobteam Stephanie Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonnabend, 13.00 Uhr/14.30 Uhr – Zweierbob Männer
mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Sonntag, 10.30 Uhr/12.00 Uhr – Viererbob Männer
mit den Bobteams Friedrich und Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg)

Rennrodeln
Junioren-Weltmeisterschaften in Winterberg
Sonnabend, 13.00 Uhr
2 Läufe Juniorinnen
mit Jessica Tiebel und Tina Müller (RRC Altenberg)

 

Classis Kegeln
2. Bundesliga Ost/Mitte Männer 120
Sonnabend, 13.00 Uhr
KSV 1991 Freital – ATSV Freiberg

 

Handball
Mitteldeutsche Oberliga Männer
Sonnabend, 19.00 Uhr
HC Burgenland – HSV Lok Pirna Dresden

 

Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 15.00 Uhr
HSG Riesa/Oschatz – SSV Heidenau

 

Verbandsliga Ost Männer
Sonnabend, 17.00 Uhr
HSV 1923 Pulsnitz – HSV Lok Pirna Dresden II.
HSG Riesa/Oschatz – SSV Heidenau

 

Verbandsliga Ost Frauen
Sonnabend, 17.00 Uhr
HSV Weinböhla – HSG Weißeritztal

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
SV Niederau 1891 – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Frauen
Sonntag, 17.00 Uhr
Sportfreunde 01 Dresden – SSV Heidenau II.

 

Volleyball
Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
TSG KW Boxberg Weißwasser – TuS Dippoldiswalde 1992

 

Sachsenklasse Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
SV Chemie Nünchritz – VSV BW Freital

 

Sachsenklasse Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
VfL Pirna-Copitz 07 – SV Elbland Coswig-Meißen/SV Motor Mickten

 

Tischtennis
Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 10.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – TTC Holzhausen

 

Landesliga 1 Frauen
Sonntag, 10.00 Uhr
TTC Elbe Dresden III. – TSV Graupa II.

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 16.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – TTC Elbe Dresden III.

 

Billardkegeln
Landesliga West
Sonnabend, 15.00 Uhr
Höckendorfer BSV – SG Großsedlitz Heidenau
SG 90 Braunsdorf – FC Erzgebirge Aue

 

Bezirksklasse
Sonnabend, 10.00 Uhr
SV Gnaschwitz-Doberschau III. – SG 90 Braunsdorf II.
SV Sachsen Müglitztal II. – SV Gnaschwitz-Doberschau II.
BC Neugersdorf – SG Kesselsdorf

 

Weitere Veranstaltungen siehe auch KSB-Sportkalender 2016 S. 77/78 oder auf der KSB-Homepage www.kreissportbund.net (Veranstaltungen der Mitgliedsvereine)

Änderungen vorbehalten. (WoVo)