Aktuelle Infos


29. Januar 2016

Sport am Wochenende 29. bis 31 Januar 2016

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Bob-Europacup in St. Moritz
mit Teilnehmern des BSC Sachsen Oberbärenburg
Freitag und Sonnabend

 

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele
46. Schellerhauer Kammlauf
Sonntag, 10.00 Uhr – verlegt in die „Sparkassen-Arena“ Zinnwald
nur Disziplinen der Sparkasse Kinder- und Jugendsportspiele
Infos: www.schellerhauer-kammlauf.de

Hallen-Faustball
2. Bundesliga Süd Männer
Sonnabend, 15.00 Uhr in Heidenau
SSV Heidenau, TV Stammheim, TV Vaihingen/Enz II.

 

Floorball
Regionalliga Damen Kleinfeld
Sonntag, 12.00 Uhr
SSV Heidenau – UHC Sparkasse Weißenfels
Sonntag, 13.15 Uhr
SSV Heidenau – SG Floorball/Harz
in Berlin, Campus Rütli

Handball
Mitteldeutsche Oberliga Männer
Sonnabend, 19.30 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden – HSV Apolda

 

Mitteldeutsche Oberliga Frauen
Sonntag, 16.00 Uhr
HC Burgenland – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sachsenliga Frauen
Sonntag, 15.15 Uhr
SSV Heidenau – VfL Waldheim 54

 

Verbandsliga Ost Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
Radeberger Sportverein – SG Kurort Hartha
Radebeuler HV – HSV Lok Pirna Dresden II.

Sonntag, 17.15 Uhr
SSV Heidenau – VfL Waldheim 54

 

Verbandsliga Ost Frauen
Sonntag, 14.15 Uhr
HSG Weißeritztal – SG Koweg Görlitz II.

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
Radebeuler HV II . – HSV Lok Pirna Dresden III.

 

Bezirksliga Frauen
Sonntag, 13.15 Uhr
SSV Heidenau II. – SV Rähnitz

 

Volleyball
Bezirksliga Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – USV TU Dresden III.
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz – TSV Frohsinn Seifersdorf
USV TU Dresden III. – TSV Frohsinn Seifersdorf
SV Blau-Gelb Stolpen – Langebrücker BSV 99
SV Blau-Gelb Stolpen – SV Laußnitz

 

Tischtennis
Regionalliga Süd Damen
Sonnabend, 16.00 Uhr
TTC Birkland – ESV Lokomotive Pirna

Sonntag, 13.00 Uhr
DJK Ettmannsdorf – ESV Lokomotive Pirna

 

Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 10.00 Uhr
ESV Lokomotive Pirna II. – TTC Holzhausen

Sonnabend, 14.30 Uhr
SG Motor Wilsdruff – TTC Großpösna 1968

 

Landesliga 1 Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
TSV Graupa – TSV 1862 Radeburg

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 15.00 Uhr
SpVgg Dresden-Löbtau – SG Motor Wilsdruff

 

Bezirksliga Frauen
Freitag, 19.00 Uhr
SSV Heidenau – TTC Elbe Dresden IV.

 

„Mensch ärgere Dich nicht“
2. Sächsische Meisterschaft
Sonntag, 10.00 Uhr
Dohna, Schule
Infos: www.meusegast.de

 

Weitere Veranstaltungen siehe auch KSB-Sportkalender 2016, Seite 76/77 oder auf der KSB-Homepage www.kreissportbund.net (Veranstaltungen der Mitgliedsvereine)

Änderungen vorbehalten. (WoVo)