Aktuelle Infos


22. Januar 2016

Sport am Wochenende 22. bis 24. Januar 2016

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Bob-/Skeleton-Weltcup in Whistler (CAN)
mit Teilnehmern des BSC Sachsen Oberbärenburg
2 Wettbewerbe in Zweierbob
Sonnabend und Sonntag, jeweils 3.00 Uhr (MEZ)

 

 

 

 

 

 

Junioren-Weltmeisterschaft Bob und Skeleton in Winterberg
mit Teilnehmern des BSC Sachsen Oberbärenburg
Freitag, 14.00 Uhr
Je 2 Läufe Zweierbob Frauen und Männer

Sonnabend, 10.00 Uhr
Skeleton Frauen
2 Läufe

 

Rennrodeln
6. und letzter Jugend A-/Junioren-Weltcup in Oberhof
mit Teilnehmern des RRC Altenberg
Freitag, 10.00 Uhr
2 Läufe Jugend A männlich/weiblich im Einsitzer

Freitag, 15.00 Uhr
2 Läufe Jugend A/Junioren im Doppel

Sonnabend, 10.00 Uhr
2 Läufe Junioren männlich/weiblich im Einsitzer

Sonnabend, 15.00 Uhr
Team-Wettbewerb

Sparkassen Landesjugendspiele Winter
Ski Alpin
Rugiswalde, Skihang
23. Januar 2016, 10:00 – 15:00 Uhr
24. Januar 2016, 10:00 – 15:00 Uhr
U10 – U14, männlich und weiblich

 

Biathlon
Altenberg, Sparkassenarena
23. Januar 2016, 9:30 – 13:00 Uhr
S10 – 12, männlich und weiblich, Vielseitigkeitswettkampf
24. Januar 2016, 9:00 – 11:00 Uhr
S10 – 12, männlich und weiblich, Massenstart

 

Skilanglauf
Altenberg, Sparkassenarena
23. Januar 2016, 9:30 – 13:00 Uhr
AK 10 – 15, männlich und weiblich, Vielseitigkeitswettkampf
24. Januar 2016, 12:00 – 16:00 Uhr
AK 10 – 15, männlich und weiblich, Handicap-Verfolgung

 

Skisprung/ Nordische Kombination
Altenberg, Sparkassenarena
23. Januar 2016, 14:00 – 16:00 Uhr
männlich: S8 – S11, weiblich: Mädchen ½ Alpine-Fahrformen-Wettkampf
Geyer, Schanzenanlage
24. Januar 2016, 10:00 – 11:30 Uhr und 12:30 – 15:00 Uhr
männlich: S8 – S11, weiblich: Mädchen ½ Sprungwettkampf

 

Rennrodeln
Altenberg, Turnhalle Landesleistungszentrum
23. Januar 2016, 9:00 – 16:30 Uhr
Jugend E – B, Athletikwettkampf
Altenberg, Rennschlitten- und Bobbahn
24. Januar 2016, 9:00 – 14:30 Uhr
Jugend E – B, Rennläufe

 

Eishockey
Altenberg – Stadtteil Geising, Eishalle Gründelstadion
23. Januar 2016, 11:00 – 15:30 Uhr
Jahrgang 2004/2005, Sichtungs-und Überprüfungswettkampf
24. Januar 2016, 11:00 – 15:30 Uhr
Jahrgang 2006/2007, Sichtungs-und Überprüfungswettkampf

 

Offizielle Eröffnung
am 22. Januar 2016, 19 Uhr Parkplatz am Skihang Altenberg

 

Abendparty
am 24. Januar 2016, 18 Uhr (Einlass ab 17 Uhr) Parkplatz am Skihang Altenberg (Zelt)
Eine bunte Mischung aus Musik, Sport und Show sowie die Gelegenheit für Gespräche mit Sportlern aus unterschiedlichen Regionen gibt es für die Teilnehmer nach dem sportlichen Wettstreit am Abend. Die tagesbesten Sportler werden auf der Bühne geehrt.

 

Handball
Mitteldeutsche Oberliga Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
TuS 1947 Radis – HSV Lok Pirna Dresden

 

Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 16.00 Uhr
SC DHfK Leipzig – SSV Heidenau

 

Verbandsliga Ost Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden II. – TBSV Neugersdorf

Sonntag, 17.00 Uhr
SG Kurort Hartha – SSV Heidenau

 

Verbandsliga Ost Frauen
Sonntag, 11.00 Uhr
SV Dresden Mitte 1930 – HSG Weißeritztal

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 16.00 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden III. – SSV Lommatzsch 1923

Sonntag, 11.00 Uhr
TSV 1862 Radeburg II. – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Volleyball
Sachsenklasse Ost Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
Post SV Dresden – VSV BW Freital

 

Sachsenklasse Ost Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
VV Zittau 09 – VSV Blau-Weiß Freital
JTVG Fitness Coblenz – VfL Pirna-Copitz 07

 

Hallen-Faustball
2. Bundesliga Süd Männer
Sonnabend, 15.00 Uhr in Heidenau
SSV Heidenau, TSV Unterpfaffenhofen, TuS Framersbach

 

Classic Kegeln
2. Bundesliga Ost/Mitte Männer 120
Sonnabend, 14.00 Uhr
ESV Rudolstadt – KSV 1991 Freital

 

Billardkegeln
Landesliga West
Sonnabend, 15.00 Uhr
Höckendorfer BSV – SG Leukersdorf II.
SG Großsedlitz Heidenau – SG 90 Braunsdorf

 

Bezirksklasse
Sonnabend, 10.00 Uhr
SF 01 Dresden Nord II. – SG 90 Braunsdorf II.
SG Kesselsdorf – SG Gnaschwitz-Doberschau III.

 

Snooker
2. Bundesliga
Sonntag, 11.00 Uhr
Pool 2000 Leipzig – SC Neustadt/Sachsen

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)