Aktuelle Infos


15. Januar 2016

Sport am Wochenende 15. bis 17. Januar 2016

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Bob- und Skeleton-Weltcup in Park City (USA)
mit Teilnehmern des BSC Sachsen Oberbärenburg
Sonnabend, 02.00/3.00 Uhr
2 Läufe Viererbob

Sonnabend , 21.15/22.15 Uhr
2 Läufe Skeleton

Sonntag, 01.00/2.30 Uhr
2 Läufe Viererbob

 

 

Skeleton-Europacup am Königssee
Freitag, 14.00 Uhr
2 Läufe Männer/Frauen

 

Bob-Europacup in Innsbruck/Igls (AUT)
Sonnabend/Sonntag, jeweils 10.00 Uhr
2 Läufe Viererbob Männer

 

Rennrodeln
37. FIL-Europameisterschaft Junioren/ Weltcup Junioren und Jugend A
Altenberg, DKB-Eiskanal
Freitag, 09.00 Uhr
Jugend A – Einzel

Freitag, 15.00 Uhr
Jugend A – Doppel/Junioren – Doppel

Sonnabend, 09.00 Uhr
Junioren – Einzel

Sonnabend, 14.30 Uhr
Teamwettbewerb

 

Sparkassen Kinder- und Jugendsportspiele
Ski alpin
Freitag, 18.00 Uhr
Altenberg, Skihang am Raupennest

 

Hallen-Faustball
2. Bundesliga Süd Männer
Sonnabend, 15.00 Uhr in Augsburg
TV Augsburg, MTV Rosenheim II, SSV Heidenau

 

Oberliga Frauen
Sonnabend, 16.00 Uhr in Heidenau
SSV Heidenau, SV Energie Görlitz, ESV Dresden (Hin- und Rückspiele)

Handball
Mitteldeutsche Oberliga Männer
Sonnabend, 19.30 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden – HCE Plauen

 

Mitteldeutsche Oberliga Frauen
Sonntag, 16.30 Uhr
SG HV Chemnitz 2010 – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Sachsenliga Frauen
Sonntag, 15.15 Uhr
SSV Heidenau – HSG Rückmarsdorf

 

Verbandsliga Ost Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
SG Zabeltitz/Großenhain – SG Kurort Hartha
Radeberger SV – HSV Lok Pirna Dresden II.

Sonntag, 17.15 Uhr
SSV Heidenau – HSV 1923 Pulsnitz

 

Verbandsoberliga Ost Frauen
Sonntag, 16.00 Uhr
HSG Weißeritztal – TBSV Neugersdorf

 

Bezirksliga Männer
Sonntag, 15.00 Uhr
HCS Neustadt-Sebnitz – HSV Lok Pirna Dresden III.

 

Bezirksliga Frauen
Sonntag, 13.15 Uhr
SSV Heidenau II. – TSV 1862 Radeburg

 

Volleyball
Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
Dresdner SC II. – TuS Dippoldiswalde 1992

 

Bezirksliga Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
SG Großröhrsdorf – SV Blau-Gelb Stolpen
SV Blau-Gelb Stolpen – USV TU Dresden

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
Langebrücker BSV 99 – SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz
SSV 1990 Glashütte-Schlottwitz – Dresdner SSV II.

 

Tischtennis
Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 10.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – ESV Lokomotive Pirna II.

Sonnabend, 15.00 Uhr
TSV 1888 Falkenau – ESV Lokomotive Pirna II.

 

1. Bezirksliga Männer
Sonnabend, 18.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – TSV 1888 Falkenau

 

Billardkegeln
Oberliga
Sonntag, 10.00 Uhr
SV Sachsen Müglitztal – Bischofswerdaer SV

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)