Aktuelle Infos


27. Februar 2015

Sport am Wochenende 27. Februar /01. März 2015

ksb_logo_heller_untergrundWintersport
Bob-/Skeleton-Weltmeisterschaft in Winterberg
Freitag, 13.05 Uhr/15.05 Uhr
Zweierbob Männer 1. und 2. Lauf (mit den Bobteams Friedrich/Walther und Oelsner)
ZDF überträgt 13.00 Uhr und 15.30 Uhr

 

Sonnabend, 13.30 Uhr/15.05 Uhr
Zweierbob Frauen 3. und 4. Lauf (mit den Bobteams Martini und Wagner)
ZDF überträgt 15.00 Uhr

 

Sonntag, 10.30 Uhr/12.35 Uhr
Zweierbob Männer 3. und 4. Lauf (mit den Bobteams Friedrich/Walther und Oelsner)
ZDF überträgt 11.00 Uhr und 13.00 Uhr

 

Sonntag, 15.00 Uhr
Team-WM Bob/Skeleton
ZDF überträgt 16.40 Uhr

 

Tischtennis
1.Bundesliga Damen
Sonnabend, 18.30 Uhr
LTTV Leutzscher Füchse – TTC Eastside Dresden (in Graupa)

 

Regionalliga Damen Süd
Sonnabend, 19.00 Uhr
SV Dresden-Mitte 1950 – ESV Lokomotive Pirna

 

Sachsenliga Damen
Sonnabend, 10.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – Döbelner SV Vorwärts

 

Faustball
Süddeutsche Meisterschaft M 45+ in Rosenheim
Sonnabend, 12.15 Uhr
mit SSV Heidenau, TuS Aschaffenburg-Damm und TV Ochsenbach (Gruppe B),
MTV Rosenheim, NHV Schweinfurt und SpVgg Weil der Stadt (Gruppe A)

 

Süddeutsche Meisterschaft m. Jugend U16 in Bad Liebenzell
Sonnabend
mit SSV Heidenau, TV Segnitz, TSV Calw und NLV Vaihingen (Gruppe B)
TV Vaihingen/Enz, SpVgg Weil der Stadt, TV Augsburg 1847, SV Kubschütz (Gruppe A)

 

Volleyball
Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
TuS Dippoldiswalde 1992 – Dresdner SC 1898 III.
TuS Dippoldiswalde 1992 – TSV Zschopau

 

Sachsenklasse Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
SG Klotzsche – VSV BW Freital

 

Handball
3.Liga Männer
Sonnabend, 19.30 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden – SG LVB Leipzig

 

Sachsenliga Männer
Sonnabend, 16.00 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden II. – LHV Hoyerswerda

 

Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 17.00 Uhr
HSG Riesa/Oschatz – SG Pirna/Heidenau

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 14.00 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden III. – Colmnitzer SV

Sonnabend, 18.00 Uhr
SSV Lommatzsch 1923 – HCS Neustadt-Sebnitz

Sonnabend, 18.30 Uhr
TSV 1862 Radeburg – SSV Heidenau

Sonntag, 16.00 Uhr
SG Medizin Bad Gottleuba – HC Elbflorenz 2006 III.

Sonntag, 17.00 Uhr
SG Kurort Hartha – SG Klotzsche

 

Bezirksliga Frauen
Sonnabend, 14.00 Uhr
TSV 1862 Radeburg – SG Pirna/Heidenau II.

Sonntag, 13.30 Uhr
BSG Motor Dippoldiswalde – Sportfreunde 01 Dresden

Sonntag, 14.00 Uhr
HC Großenhain – HSG Weißeritztal

 

Floorball
Regionalliga Männer Großfeld
Sonnabend, 13.00 Uhr
UHC Sparkasse Weißenfels (Damen) – SG Heidenau/Graupa in Weißenfels

 

Fußball
Wernersgrüner Sachsenliga
Sonnabend, 15.00 Uhr
FC Grimma – Heidenauer SV

 

Landesklasse Mitte
Sonnabend, 15.00 Uhr
SV Germania Mittweida – Dorfhainer SV
SpVgg GW Coswig – SV Wesenitztal
VfL Pirna-Copitz 07 – BSV 68 Sebnitz
Lommatzscher SV – FV BW Stahl Freital

Sonntag, 15.00 Uhr
SV Bannewitz – SG Empor Possendorf

 

Sparkassen-Kreisoberliga
Sonnabend, 12.45 Uhr
VfL Pirna-Copitz 07 II. – SG Motor Freital

Sonnabend, 15.00 Uhr
SG Wurgwitz – 1. FC Pirna
Heidenauer SV II. – SSV Neustadt/Sachsen
SG Reinhardtsdorf – FSV 1923 Lohmen
SV Chemie Dohna – BSG Stahl Altenberg

Sonnabend, 15.30 Uhr
SG Motor Wilsdruff – SV Pesterwitz

Sonntag, 15.00 Uhr
Hainsberger SV – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

 

Weitere Veranstaltungen im KSB-Sportkalender 2015 Seiten 78/79 oder im Internet unter www.kreissportbund.net (Veranstaltungen unserer Mitgliedsvereine).

Änderungen vorbehalten. (WoVo)