Aktuelle Infos


16. Januar 2015

Sport am Wochenende 16. bis 18. Januar 2015

ksb_logo_heller_untergrundBob-/Skeleton-Weltcup am Königssee
Freitag, 17.15 Uhr
Zweierbob der Frauen mit Bobteam Martini (SC Oberbärenburg)

 

Sonnabend, 11.30 Uhr
Skeleton der Männer mit Axel Jungk (BRC Riesa)

 

Sonnabend, 14.30 Uhr
Zweierbob der Männer mit den Bobteams Friedrich und Klammer (SC Oberbärenburg) und Walther (BRC Riesa)

 

Sonntag, 14.30 Uhr
Viererbob der Männer mit den Bobteams Friedrich (SC Oberbärenburg) und Walther (BRC Riesa)

TV-Zeiten siehe www.ard.de

 

Biathlon- Weltcup in Ruhpolding
Freitag, 15.00 Uhr
7,5 km Sprint mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

TV-Zeiten siehe www.ard.de

 

Bob-/Skeleton-Europacup in St. Moritz (SUI)
Freitag, 09.00 Uhr
Zweierbob der Frauen
mit den Bobteams Zenker (SC Oberbärenburg) und Wagner (BRC Riesa)

 

Junioren-Weltmeisterschaft im Rennrodeln in Lillehammer (NOR)
Freitag, 13.00 Uhr
Juniorinnen Einzel mit Jessica Tiebel (SSV Altenberg)

 

Sonnabend, 10.00 Uhr
Junioren Doppel mit Nico Semmler (SSV Altenberg)

 

Kegeln
2. Bundesliga Männer Classic 200
Sonnabend, 13.30 Uhr
SV Burgweben – KSV 1991 Freital

 

Hallen-Faustball
2. Bundesliga Männer Süd
Sonnabend, 15.00 Uhr in Augsburg
mit TV Augsburg, TV Heuchlingen und SSV Heidenau

 

Männer Oberliga
Sonnabend, 15.00 Uhr in Heidenau
Halbfinals: SSV Heidenau – Langebrücker BSV, FSV 07 Rittersgrün-SV Kubschütz, anschließend Spiel um Platz 3 und danach Finalspiel

 

Handball
3. Liga Männer
Sonnabend, 19.30 Uhr
HSV Lok Pirna Dresden – MSG Groß-Bierau/Modau

 

Sachsenliga Männer
Sonnabend, 18.30 Uhr
SV Plauen Oberlosa 04 – HSV Lok Pirna Dresden II.

 

Sachsenliga Frauen
Sonnabend, 20.00 Uhr
SV Schneeberg – SG Pirna/Heidenau

 

Bezirksliga Männer
Sonnabend, 15.00 Uhr
ESV Dresden II. – SSV Heidenau

Sonnabend, 16.00 Uhr
SV Medizin Bad Gottleuba – TSV 1862 Radeburg II.

Sonnabend, 18.00 Uhr
SSV Lommatzsch 1923 – HSV Lok Pirna Dresden III.

Sonntag, 15.00 Uhr
HCS Neustadt-Sebnitz – HC Elbflorenz 2006 III.

Sonntag, 17.00 Uhr
SG Kurort Hartha – Colmnitzer SV

 

Bezirksliga Frauen
Sonnabend, 16.00 Uhr
SSV Lommatzsch 1923 – BSG Motor Dippoldiswalde

Sonnabend, 17.00 Uhr
ESV Dresden – SG Pirna/Heidenau II.

Sonntag, 18.00 Uhr
Radebeuler HV II. – HSG Weißeritztal
Weitere Veranstaltungen im KSB-Sportkalender 2015 Seite 74/76 und im Internet www.kreissportbund.net (Veranstaltungen unserer Mitgliedsvereine).

Änderungen vorbehalten. (WoVo)