Aktuelle Infos


23. Mai 2014

Sport am Wochenende 23. bis 25. Mai 2014

Plakat_DM14 Lisa-001Floorball
Deutsche Meisterschaft Damen Kleinfeld
Sonnabend/Sonntag jeweils 09.00 Uhr
Turnhalle der Bruno-Gleißberg-Grundschule Heidenau

 

Gruppe A
SSV Heidenau, TSV Neuwittenbek, Dümptener Füchse I, FC Stern München

Gruppe B
Dessau-Roßlauer HV 06 – ETV Hamburg, SSF Dragons Bonn, USV Jena

 

Spielplan

Sonnabend
09.00 Uhr SSV Heidenau – TSV Neuwittenbek
10.00 Uhr Dessau-Roßlauer HV 06 – ETV Hamburg
11.00 Uhr Dümptener Füchse I. – FC Stern München
12.00 Uhr SSF Dragons Bonn – USV Jena
13.00 Uhr SSV Heidenau – Dümptener Füchse I.
14.00 Uhr Dessau-Roßlauer HV 06 – SSF Dragons Bonn
15.00 Uhr TSV Neuwittenbek – FC Stern München
16.00 Uhr ETV Hamburg – USV Jena
17.00 Uhr TSV Neuwittenbek – Dümptener Füchse I
18.00 Uhr ETV Hamburg – SSF Dragons Bonn
19.00 Uhr FC Stern München – SSV Heidenau

 

Sonntag
09.00 Uhr Halbfinale 1: 1. Gruppe A – 2. Gruppe B
10.15 Uhr Halbfinale 2: 1. Gruppe B – 2. Gruppe A
11.30 Uhr Spiel um Platz 7: 4. Gruppe A – 4. Gruppe B
12.45 Uhr Spiel um Platz 5: 3. Gruppe A – 3. Gruppe B
14.00 Uhr Kleines Finale: Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2
15.15 Uhr Finale: Sieger Halbfinale 1 – Halbfinale 2

 

Volleyball
Deutsche Meisterschaft U 16 weiblich
Sonnabend 09.15 Uhr/Sonntag 09.00 Uhr
Sportpark Dippoldiswalde

 

mit 16 Teams, darunter dem DSC 1898
Finale am Sonntag gegen 15.00 Uhr

 

Cheerleading
Deutsche Meisterschaft
Sonnabend, 10.30 Uhr

 

Riesa, Erdgas-Arena
mit dabei die Silver Arrows und die Funky Arrows von ARROWS Pirna

 

Radball
Landesmeisterschaft 5er- Radball
Sonntag, 10.00 Uhr
Freital, Sporthalle Hainsberg, Richard-Wolf-Straße

 

Fußball
NOFV Oberliga Süd (28. Spieltag)
Sonnabend, 14.00 Uhr
Heidenauer SV – SV Schott Jena

 

Bezirksliga Mitte (23. Spieltag)
Sonnabend, 15.00 Uhr
Großenhainer FV 90 – SV Bannewitz
SV Wesenitztal – Lommatzscher SV
BSV 68 Sebnitz – FV BW Stahl Freital

 

Sonntag, 15.00 Uhr
SG Empor Possendorf – BSC Freiberg
1. FC Pirna – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sparkassen-Kreisoberliga (23. Spieltag)
Sonnabend, 15.00 Uhr
SG Motor Wilsdruff – SG Reinhardtsdorf
SG Wurgwitz – Hartmannsdorfer SV Empor 1922
SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – Dorfhainer SV

 

Sonntag, 15.00 Uhr
SG Kesselsdorf – 1. FC Pirna II.
SV Pesterwitz – VfL Pirna-Copitz 07 II.
Hainsberger SV – SV Chemie Dohna
SSV Neustadt/Sachsen – Heidenauer SV II.

Weitere Veranstaltungen im KSB-Sportkalender 2014 S. 86 und im Internet www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Mitgliedsvereine).

Änderungen vorbehalten. (WoVo)