Aktuelle Infos


31. Januar 2014

Sport am Wochenende 31. Januar/02. Februar 2014

005_erz_b_2013_abg (1)Rennrodelsport

Junioren-Weltmeisterschaft in Innsbruck/Igls

Freitag, 10.00 Uhr

1./2. Rennlauf           Junioren Einsitzer

 

Freitag, 13.00 Uhr

1./2. Rennlauf           Juniorinnen

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

1./2. Rennlauf           Doppelsitzer

 

Sonnabend, 12.00 Uhr

Team-Staffel

 

ENSO-Rennrodelcup „Jugend A“ in Altenberg

Sonntag, 13.30 Uhr

Beginn der Rennläufe

 

Skeleton

Deutsche Jugendmeisterschaft in Altenberg

Sonntag, 09.00 Uhr

Beginn der Rennläufe

 

Curling

Deutsche Meisterschaft Juniorinnen/Junioren

Freitag/Sonntag

Geising, Gründelstadion

 

Faustball

2. Bundesliga Süd Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr in Rosenheim

Heidenauer SV, MTV Rosenheim und TSV Unterpfaffenhofen

 

Oberliga Sachsen Frauen

Sonntag, 10.00 Uhr in Heidenau (Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium)

Heidenauer SV, SV Groitzsch, FV Glauchau, anschl. Rückspiele

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 20.00 Uhr

MTV Vorsfelde – HSV Lok Pirna Dresden

 

Sachsenliga Männer

Sonnabend, 16.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden II – SV Koweg Görlitz

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 16.30 Uhr

SV Chemie Zwickau – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 17.00 Uhr

HSV Weinböhla – HCS Neustadt-Sebnitz II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden III. – SV Medizin Bad Gottleuba

 

Sonnabend, 16.15 Uhr

SG Klotzsche – SG Kurort Hartha

 

Sonnabend, 18.00 Uhr

SSV Lommatzsch 1923 – HCS Neustadt-Sebnitz

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 11.15 Uhr

SV Dresden Mitte 1950 – HSG Weißeritztal

 

Sonntag, 16.15 Uhr

BSV Coswig – SG Pirna/Heidenau II.

 

Tischtennis

Oberliga Damen

Sonnabend, 11.00 Uhr

ESV Lok Pirna – VfB Lengenfeld 1908

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

ESV Lok Pirna – BSC Rapid Chemnitz III.

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Valtenberg – VSV BW Freital

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Elbland Coswig-Meißen/VV Zittau 09

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

Dresdner SSV III. – TuS Dippoldiswalde 1992

VfL Pirna-Copitz 07 – SG Klotzsche/VSV GW Dresden-Coschütz

 

Billard-Kegeln

Oberliga

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Sachsen Müglitztal – 1. BC Tornado Limbach-Oberfrohna

 

Landesliga West

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Bobritschtal – SG 90 Braunsdorf

 

Weitere Angebote KSB-Sportkalender 2014 auf den Seiten 76/77 und im Internet unter www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Mitgliedsvereine).

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)