Aktuelle Infos


24. Januar 2014

Sport am Wochenende 24. bis 26. Januar 2014

IMG_6530Bobsport

Weltcup am Königssee/ 7. und letzter Weltcup

Sonnabend/Sonntag

Sonnabend, 11.50 Uhr/13.20 Uhr

2er Bob Männer mit Bobteam Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

Sonntag, 10.00 Uhr/12.30 Uhr

2er Bob Damen mit Bobteam Martini (SC Oberbärenburg)

 

Sonntag, 11.15 Uhr/13.35 Uhr

4er Bob Männer mit Bobteam Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

Junioren-Weltmeisterschaft in Winterberg

Sonnabend/Sonntag

2er Bob und 4er Bob der Männer mit Team Walther (BRC Riesa) und Klammer (SC Oberbärenburg)

2er Bob der Damen mit Team Wagner (BRC Riesa)

 

Skeleton

Junioren-Weltmeisterschaft in Winterberg

Sonnabend/Sonntag

mit Maxi Just (BRC Riesa)

 

Rennrodeln

Weltcup in Sigulda (LAT)/9. und letzter WC

Sonnabend/Sonntag

mit Aileen Frisch (SSV Altenberg), Sonnabend, 09.15 Uhr/10.35 Uhr

= gleichzeitig Europameisterschaft

 

Deutsche Meisterschaft Jugend C

Freitag/Sonnabend in Altenberg

Freitag, 13.30 Uhr

Einsitzer männlich

 

Sonnabend, 09.00 Uhr

Einsitzer weiblich

 

Floorball

1. Bundesliga Damen

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Chemnitz/Heidenau – MFBC Grimma (Heidenau, Gleißberg-Grundschule)

 

Regionalliga Ost Männer Großfeld

Sonntag, 10.00 Uhr

SG Heidenau/Graupa – USV TU Dresden

 

Faustball

2. Bundesliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV, SV Kubschütz, TV Heuchlingen (Sporthalle Pestalozzzi-Gymnasium Heidenau)

 

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Dresden

Halbfinale: Heidenauer SV II. – Langebrücker BSV

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

HSV Lok Pirna Dresden – GSV Eintracht Baunatal

 

Sachsenliga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

SC DHfK Leipzig/NHV Delitzsch – HSV Lok Pirna Dresden II.

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 11.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – BSV Sachen Zwickau II.

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

ESV Dresden II. – HSV Lok Pirna Dresden III.

 

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – TSV 1862 Radeburg

SSV Heidenau – SV Medizin Bad Gottleuba

 

Tischtennis

Sachsenliga Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Männer 1

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – MSV Bautzen o4 II.

 

Sparkassen Landesjugendspiele

Biathlon

Altenberg, Sparkassenarena

Sonnabend, 10.00 Uhr

S 10 – 15, m/w, Sprint

 

Sonntag, 09.30 Uhr

S 10 – 15, m/w, Sprint unter Staffelbedingungen

 

Rennrodeln

Altenberg, DKB-Eiskanal

Sonntag, 09.00 Uhr und 12.00 Uhr

Jugend D bis B, Rennläufe und Athletikwettkampf

 

Weitere Veranstaltungen auch im KSB-Sportkalender 2014 Seite 76 und im Internet www.kreissportbund.net (Veranstaltungen Mitgliedsvereine).

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)