Aktuelle Infos


6. Dezember 2013

Sport am Wochenende 6. bis 8. Dezember 2014

005_erz_b_2013_abg (1)Rennrodeln

Junioren-WC

Freitag/Sonnabend

in Winterberg, mit Teilnehmern aus unserem Landkreis

 

Bobsport

Weltcup

Freitag/Sonnabend

in Park City (USA), mit Teilnehmern aus unserem Landkreis

 

Europacup

Freitag bis Sonntag

am Königssee, mit Teilnehmern aus unserem Landkreis

 

Faustball

2. Bundesliga Männer Süd

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV, NTV Rosenheim und TSV Unterpfaffenhofen (in Germering)

 

Oberliga Frauen

Sonntag, 10.00 Uhr

Heidenauer SV, ESV Dresden I. und II. (plus Rückspiele), in Dresden

 

Oberliga Männer

Sonntag, 10.00 Uhr

Heidenauer SV II. , ESV Dresden und SSV BW Gersdorf (plus Rückspiele), in Dresden

 

Bezirksliga Dresden, U12 männlich

Sonnabend, 10.00 Uhr

Heidenauer SV, SV Energie Görlitz und SV Lok Schleife (plus Rückspiele), in Baschütz

 

Floorball

Regionalliga Ost Frauen

Sonntag, 11.00 Uhr

SSV Heidenau – UHC Sparkasse Weißenfels

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SSV Heidenau – USV Jena

 

Tischtennis

Sachsenliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

TSV Graupa – SG Aufbau Chemnitz

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa – SV Dresden-Mitte II.

 

Sonnabend, 14.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SG Aufbau Chemnitz

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VSV BW Freital – SV Elbland Coswig-Meißen/VV Zittau 09

VfL Pirna-Copitz 07 – VF BW Hoyerswerda/SV Valtenberg

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz – TuS Dippoldiswalde 1992/VV Zittau 09

 

Handball

3. Liga Männer

Sonntag, 17.00 Uhr

TV Kirchzell – ESV Lokomotive Pirna

 

Mitteldeutsche Oberliga Frauen

Sonntag, 17.00 Uhr

HC Sachsen – HSV Marienberg

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – VfB 1999 Bischofswerda

 

Verbandsliga Frauen

Sonntag, 15.00 Uhr

HC Sachsen II. – VfL Meißen

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 18.00 Uhr

SSV Heidenau – TSV 1862 Radeburg II.

 

Sonntag, 13.00 Uhr

HC Sachsen – ESV Dresden II.

 

Sonntag, 14.00 Uhr

Radebeuler HV II. – SV Medizin Bad Gottleuba

 

Sonntag, 17.00 Uhr

SG Kurort Hartha – HSV Lok Pirna Dresden III.

 

Bezirksliga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

SG Pirna/Heidenau II. – SSV Lommatzsch 1923

 

Fußball

NOFV Oberliga Süd (15. Spieltag)

Freitag, 18.00 Uhr

FSV Budissa Bautzen – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (14. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

FV B/W Stahl Freital – 1. FC Pirna

SV Wesenitztal – Großenhainer FV 90

BSV 68 Sebnitz – SV Bannewitz

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Germania Mittweida

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SG Empor Possendorf – SV Barkas Frankenberg

 

Sparkassen-Kreisoberliga (14. Spieltag)

Sonnabend, 11.30 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 II. – SV Chemie Dohna

 

Sonnabend, 13.30 Uhr

Dorfhainer SV – SV Pesterwitz

SC Einheit Bahratal-Berggießhübel – SG Reinhardtsdorf

Heidenauer SV II. – 1. FC Pirna II.

 

Sonntag, 13.30 Uhr

SSV Neustadt/Sachsen – SG Motor Wilsdruff

SG Kesselsdorf – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

Hainsberger SV – SG Wurgwitz

 

Sportschießen

Weihnachtsschießen

Sonnabend, 09.00 Uhr

Freital, Raumschießanlage, Birkigter Straße

www.schuerzengilde-freital.de

 

Bergsteigen

Adventsklettern

Sonnabend, 10.00 Uhr

Pirna-Sonnenstein, Kletterzentrum

 

Orientierungslauf

Weihnachtslauf Krippen

Sonnabend, 13.00 Uhr

www.schrammstein-ol.de

 

Leichtathletik

8. Dohnaer Adventslauf

Sonnabend, 14.00 Uhr

www.meusegast.de

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)