Aktuelle Infos


6. September 2013

Sport am Wochenende 06. bis 08. September 2013

DSC00228Biathlon

Deutsche Meisterschaften im Sommer-Biathlon

Freitag bis Sonntag

Altenberg, Sparkassen-Arena

Freitag, 10.00 Uhr Sprint Kleinkaliber, 14.00 Uhr Sprint Luftgewehr

Sonnabend, 10.00 Uhr Massenstart Luftgewehr, 14.30 Uhr Massenstart Kleinkaliber

Sonntag, 10.00 Uhr Staffel Kleinkaliber, 12.40 Uhr Staffel Luftgewehr

www.sommerbiathlon-altenberg.de

 

Deutsche Meisterschaft im Biathlon

Freitag bis Sonntag

Hohenzollern Skistadion, Großer Arbersee

Freitag, 11.00 Uhr Staffel Frauen, 14.00 Uhr Staffel Männer

Sonnabend, 11.00 Uhr Sprint 7,5 km Frauen, 13.30 Uhr Sprint 10 km Männer

Sonntag, 11.00 Uhr Verfolgung 10 km Frauen, 13.30 Uhr Verfolgung 12,5 km Männer

mit Teilnehmern vom Bundesstützpunkt Altenberg

www.biathlon-langdorf.de

 

Kegeln

DKBC-Classic Pokal

Sonnabend, 13.00 Uhr

KSV 1991 Freital – SV Grün-Weiß Mehlteuer

 

Handball

3. Liga Männer (2. Spieltag)

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – HC Elbflorenz Dresden

 

Molten-Sachsen Pokal Frauen (1. Runde)

Sonntag, 18.00 Uhr

SV Rotation Weißenborn – SG Pirna/Heidenau

 

Molten-Sachsen-Pokal Männer (1. Runde)

Sonntag, 17.30 Uhr

EHV Aue II. – SSV Heidenau

 

Bezirksliga Männer (1. Spieltag)

Sonntag, 13.00 Uhr

HC Sachsen – SG Kurort Hartha

 

Bezirksliga Frauen (1. Spieltag)

Sonnabend, 16.00 Uhr

Radebeuler HV – HSG Weißeritztal

 

Volleyball

Sparkassen-Cup Landespokal Frauen (1. Runde)

Sonnabend, 14.00 Uhr

VV Zittau 09 – VfL Pirna-Copitz 07

 

Fußball

Wernersgrüner Sachsenpokal Männer (2. Runde)

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSV 68 Sebnitz – Heidenauer SV

FV B/W Stahl Freital – SG Empor Possendorf

BSV Gelenau – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SV Lindenau – SV Wesenitztal

SG Kesselsdorf – SV Germania Mittweida

 

Sparkassen-Kreispokal

Sonnabend und Sonntag

Ansetzungen unter www.kvfsoe.de

 

Tischtennis

Sachsenliga Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Universitätskliniken Dresden – TSV Graupa

 

Landesliga Herren, Staffel 1

Freitag, 19.30 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTC Pulsnitz 69

 

Sonntag, 11.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – SV Motor-Mickten-Dresden

 

Billard-Kegeln

Landesliga West

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG 90  Braunsdorf – FSG Phönix Leipzig

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

Conradsdorfer SV 61 II. – Höckendorfer BSV

 

Reitsport

Großes Herbstturnier

Sonnabend, 07.30 Uhr/Sonntag, 08.00 Uhr

Pirna-Jessen, Reitanlage Erlenweg

www.reitverein-pirna-jessen.de

 

Leichtathletik

34. Tharandterwald-Lauf

Sonnabend, 13.00 Uhr

Kurort Hartha, Waldbühne Hartheberg

Bezirksrangliste

www.tharandterwald-lauf.de

 

33. Neustädter Götzingerlauf

Sonntag, 09.30 Uhr

Neustadt, Götzinger Höhe

Kreisrangliste

www.kreisrangliste.de1.cc

 

Radball

Internationaler Windberg

Sonnabend, 11.00 Uhr

Freital, Sporthalle Turnerstraße

 

Skiroller-Bergsprint

Sonntag, 13.00 Uhr

Hermsdorf, Sportplatz Querweg

www.sportverein-hermsdorf.de

 

Automodellsport

LRP-HPI Challenge

Sonntag, 09.00 Uhr

Ruppendorf, MSC Raceway

www.msc-hoeckendorf.de

 

Tag des Sports

Präsentation des SSV Altenberg

Sonnabend, 13.00 Uhr

Im Rahmen der Deutschen Meisterschaften im Sommerbiathlon in der Sparkassenarena Altenberg präsentiert sich der SSV Altenberg mit folgenden Abteilungen: Biathlon, Bogenschießen, Kindersport, Mountainbike, Schach, Tischtennis, Rennrodeln, Skeleton, Line Dance, Frauen und Senioren.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)