Aktuelle Infos


26. Juli 2013

Medaillengewinner bei den Sparkassen Landesjugendspielen 2013

ksb_logo_heller_untergrundVom 5. bis 7. Juli fanden in Dresden und Umgebung die Sparkassen Landesjugendspiele 2013 in den Sommersportarten des Landessportbundes Sachsen statt. Rund 6.500 Aktive kämpften in 51 Sportarten um 5.873 Medaillen. In der neuesten Ausgabe des „SachsenSport“ sind alle Medaillengewinner aufgelistet. Wir haben die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler unseres Landkreises herausgezogen.

 

Bogenschießen – U 14 Einsteigerklasse Recurve: 2. Paul Leumer (SG Motor Freital) 543, U 17 Einsteiger Compound: 1. Felix Sachse (SG Motor Freital) 597, U 14 Einsteigerklasse Recurve: 1. Laura Schäfer (SG Motor Freital) 269, U 17 Einsteiger Recurve: 1. Sophia Lehne (SG Motor Freital) 537.

 

Faustball – U 12 männlich: 3. Heidenauer SV

 

Gerätturnen – AK 7 w Pflicht: 2. Frieda Marschke (VfL Pirna-Copitz 07) 36,50 , AK 8 w Athletik: 3. Hannah Ihlenfeldt (SV Fortschritt Pirna) 35,00, AK 9 w Pflicht: 1. Natalie Zimmermann (VfL Pirna-Copitz 07) 36,80, AK 10/11 w Pflicht: 2. Oda Diestel (VfL Pirna-Copitz 07) 36,05, AK 7 m Pflicht: 2. Vincent Vogel (SV Fortschritt Pirna) 35,50, AK 7 m Gesamtwertung: 3. Vincent Vogel (SV Fortschritt Pirna) 66,60.

 

Kegeln – Classic – U 18 w Einzel: Michelle Mückan (KSV Freital 1991) 514.

 

Leichtathletik – U 12 m 75 m: Jannik Berthold (SG Weißig 1861) 10,13 sec, U 14 w Weit: 3. Jule Pollul (LSV Pirna) 4,84 m, U 18 w 400 m: 1. Blanka Knop (SG Motor Freital) 61,35 sec, U 18 w 800 m: 1. Friederike Keidel (SSV Heidenau) 2:25,40 min, U 18 w 1500 m: 1. Friederike Keidel (SSV Heidenau) 5:10,83 min.

 

Pferdesport – Dressur Junioren II AK 18 und jünger: 1. Carlotta Kemper (RFV Gestüt am Wilisch) 3,5 , Junger Reiter AK 19-21: 1. Philipp Stanslowski (1. Glashütter PSV Oberfrauendorf) 5,5 .

 

Radsport Bahn – Omnium U 11 m: 3. Tim Ressel (SSV Heidenau) 18

 

Rhythmische Sportgymnastik – Einzel: 3. Hainsberger SV 62,30, SKL: 1. Hainsberger SV 10,90, JKL: 1. Hainsberger SV 15,15.

 

Ringen Freistil  –  Jugend E/25 kg: 2. Wladimir Lechner, 34 kg: Florian Zeisler, Jugend D/21 kg: 2. Vico Marc Prescher, 54 kg: 1. Fabien Wegner, Jugend C/38 kg: 2. Tommy Kräß, 42 kg: 2. Jonas Zschoge, 63 kg: 2. Justus Böziger, Schüler/25 kg: 2. Melanie Lorenz (alle WSG Zauckerode)

 

Sportschießen – Luftpistole Junioren B: 1. Henry Hirte (PSV Neustadt) 365, KK Sportpistole 30 + 30 Junioren B: 2. Henry Hirte (PSV Neustadt) 554, 3. Florian Baumgart (PSV Neustadt) 530, Freie Pistole Junioren B: 1. Henry Hirte (PSV Neustadt) 493, KK Liegendkampf Jugend: 3. Dorothea Langen (PSV Neustadt) 324.

 

Tanzsport – Standard/Kinder C: 2. Bruno Skoda/Kassandra Große (Pirna), Standard/Junioren I C: 3. Bruno Skoda/Kassandra Große (Pirna), Jazz Modern Dance: 1. Sunny Girls Pirna.

Tischtennis – U 13 w Einzel: 2. Pascale Roth (TSV Graupa), U 13 w Doppel: 2. Jenny Barth/Pascale Roth (TTC Neusalza-Spremberg/TSV Graupa), U 13 m Doppel: 1. Florian Kaulfuß/Benno Oehme (TSV Graupa/BSC Freiberg).

 

Schwimmen – Teilnehmer vom SV Fortschritt Pirna

Jg. 1998/ 50 m Freistil: 2. Malte Hoffbauer 29,55 sec, 200 m Freistil: 1. Malte Hoffbauer 2:26,85 min, 100 m Schmetterling: 1. Malte Hoffbauer 1:13,95 min, 200 m Lagen: 2. Malte Hoffbauer 2:44,42 min, 100 m Freistil: 3. Malte Hoffbauer 1:08,13 min, Jg. 2005/50 m Kraulbeine: 1. Marlene Israel 51,99 sec, 50 m Brust: Eyleen Ebschner 54,63 sec, Jg. 2004/ 50 m Brustbeine: 3. Antonia Jähngen 56,11 sec, 50 m Rücken: 2. Lena Sturm 42,23 sec, 50 m Rückenkraulbeinbewegung: 2. Hannah Ebert 54,65 sec

 

Teilnehmer vom Hainsberger SV

Jg. 1999/200 m Schmetterling: 1. Ludwig Teßmar 2:26,14 min, 100 m Freistil: 1. Ludwig Teßmar 59,85 sec, Jg. 2000/200 m Freistil: 1. Johann Hentzschel 2:12,37 min, 100 m Brust: 2. Johann Hentzschel 1:16,51 min, 200 m Brust: 1. Johann Hentzschel 2:43,56 min, Jg. 2001/200 m Rücken: 3. Alexandra Arlt 2:46,55 min, 100 m Brust: 3. Alexandra Arlt 1:29,76 min, Jg. 2003/200 m Lagen: 1. Judith Jaenicke-Rößler 3.08,22 min, 50 m Brust: 1. Judith Jaenicke-Rößler 43,40 sec, 100 m Rücken: 1. Judith Jaenicke-Rößler 1:25,37 min, 100 m Brust: 2. Judith Jaenicke-Rößler 1:38,61 min, 50 m Freistil: 2. Robby Naumann 34,10 sec, Jg. 2004/50 m Freistil: 3. Konrad Speck 37,03 sec, 50 m Delfinbeinbewegung: 2. Konrad Speck 58,23 sec, Jg. 2005/50 m Kraulbeine: 2. Manuel Jaenicke-Rößler 53,29 sec, 50 m Rücken: 1. Manuel Jaenicke-Rößler 43,89 sec, 50 m Freistil: 3. Manuel Jaenicke-Rößler 41,46 sec. (WoVo)