Aktuelle Infos


28. Juni 2013

4. Karate Kids Camp und Vergleichswettkampf in Dohna

IMG_5616Bereits zum 4. mal trafen sich vom 22.06. bis 23.06.2013 unter der Leitung des Dojo Sakura Pirna mit Tilo Wolf, 4. Dan und dem Dojo Torii Dresden mit Mario Bähr 4. Dan, fast 60 Karate Kids aus Pirna, Dresden und Auerbach zum gemeinsamen Training, Spaß und Wettkampf in Dohna. Nach einer sportlichen Erwärmung konnten die Karate-Kids am Samstag die Anwendungsmöglichkeiten Ihrer Kata kennen lernen und festigen. Der Abschluß war mit Kumiteformen in Vorbereitung auf den am Sonntag folgenden Vergleichswettkampf geprägt. Und endlich war es soweit. In kampfbetonten Szenen um den 1. Platz, konnten am Sonntag die Karate-Kids aus Auerbach, Dresden und Pirna teilweise erste Wettkampf-Erfahrungen sammeln und ihre Kenntnisse in den Kategorien Kata und Kumite unter Beweis stellen. Durch die richtige Mischung aus Erfahrung und Kampfgeist wurden folgende Platzierungen erreicht:

 

Kategorie

Kata Mannschaft

1. Platz – Sakura 1 mit Bettina Börner, Verena Krupper, Almut Kranz

2. Platz – Sakura 3 mit Alexander v. Carlsburg, Julian Schöffel, Franz Werner

3. Platz – Sakura 2 mit Lilly Bahrke, Lina Wolf, Elisa Berger

 

KM0 – Kata                                                                 KM0 – Kumite

1. Platz – Lena Leuthold – Torii Dresden              1. Platz – Amanda Sydow – Torii Dresden

2. Platz – Amanda Sydow – Torii Dresden            2. Platz – Fanny, Leuthold – Torii Dresden

3. Platz – Theresa Pecher – Sakura Pirna            3. Platz – Lena Leuthold – Torii Dresden

 

KM1 – Kata                                                                 KM1 – Kumite

1. Platz – Lina Wolf – Sakura Pirna                        1. Platz – Lilly Bahrke – Sakura Pirna

2. Platz – Lilly Bahrke – Sakura Pirna                    2. Platz – Lina Wolf – Sakura Pirna

3. Platz – Elisa Berger – Sakura Pirna                  3. Platz – Marianne Schmidt – Ouchi Dresden

 

M1 – Kata                                                                     M1 – Kumite

1. Platz – Almut Kranz – Sakura Pirna                    1. Platz – Bettina Börner – Sakura Pirna

2. Platz – Bettina Börner – Sakura Pirna               2. Platz – Jessica Krüger – Ouchi Dresden

3. Platz – Verena Krupper – Sakura Pirna             3. Platz – Almut Kranz – Sakura Pirna 

 

KJ0 – Kata                                                                   KJ0 – Kumite

1. Platz – Max Bläsche – Torii Dresden                  1. Platz – Max Bläsche – Torii Dresden

2. Platz – Tom Hirsch – Sakura Pirna                     2. Platz – Finnegan Raabe-Wolschke – Torii Dresden

3. Platz – Pierre Sontowski – Sakura Pirna           3. Platz – Benny Mitschke – Sakura Pirna

 

KJ1 – Kata                                                                     KJ1 – Kumite

1. Platz – Julian Schöffel – Sakura Pirna                1. Platz – Julian Schöffel – Sakura Pirna

2. Platz – Dylan Pauker – Takeda Auerbach          2. Platz – Dylan Pauker – Takeda Auerbach

3. Platz – Oliver Rzehulka – Torii Dresden             3. Platz – Torben Taubert – Ouchi Dresden

 

KJ2 – Kata                                                                     KJ2 – Kumite

1. Platz – Phillip Jantke – Torii Dresden                  1. Platz – Fabian Karsch – Sakura Pirna

2. Platz – Clemens Rost – Torii Dresden               2. Platz – Phillip Jankte – Torii Dresden 

3. Platz – Fabian Karsch – Sakura Pirna                3. Platz – Clemens Rost – Torii Dresden

 

J1 – Kata                                                                      J1 – Kumite

1. Platz – Leonhardt Pecher – Sakura Pirna          1. Platz – Leonhardt Pecher – Sakura Pirna

2. Platz – Leon Werner – Sakura Pirna                  2. Platz – Tim Voigt – Ouchi Dresden

3. Platz – Tim Voigt – Ouchi Dresden                     3. Platz – Leon Werner – Sakura Pirna 

 

J2 – Kata                                                                       J2 – Kumite

1. Platz – Ben Nagler – Takeda Auerbach              1. Platz – Ben Nagler – Takeda Auerbach     

2. Platz – Axel Schmidt – Takeda Auerbach            2. Platz – Axel Schmidt – Takeda Auerbach  

3. Platz – Alexander v. Carlsburg – Sakura Pirna   3. Platz – Franz Werner – Sakura Pirna 

 

Großen Dank gilt dabei den Trainer:  Annegret Helm (1.Dan – Sakura Pirna), Jana Lilienthal (2. Dan, Nationalteam – Sakura Pirna), Markus Quidenius (1. Dan, Nationalteam – Torii Dresden), Jörg Nagler (1. Dan, Nationalteam – Takeda Auerbach), Richard Röseler (1.Dan, Nationalteam – Ouchi Dresden), Julia Wehnert (1.Dan, Nationalteam – Ouchi Dresden), Mario Bähr (4.Dan – Torri Dresden), Hagen Pecher (3.Dan – Sakura Pirna) und Tilo Wolf (4.Dan Nationalteam – Sakura Pirna) die auf Grund Ihrer Erfahrungen zum Teil als Mitglieder des Nationalteams des SKID großen Anteil am Erfolg des Lehrgangs hatten.

Durch die Superbedingungen in der Sporthalle und Unterstützung durch die Schule und der Stadt Dohna wurde die Veranstaltung für alle Teilnehmer wieder eine bleibende Erinnerung.

Gleichzeitig bedankt sich das Karate Dojo Sakura Pirna bei allen fleißigen Helfern und Betreuern, ohne deren Hilfe die Veranstaltung nicht möglich gewesen wäre. (Tilo Wolf)