Aktuelle Infos


11. Januar 2013

Sport am Wochenende 11. bis 13. Januar 2013

DSC01167Bob

7. Weltcup der Saison 2012/2013

Königssee

Freitag, 13.30 Uhr

2 Läufe 2er Bob Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

 

TV-Zeiten: 16.10 Uhr ARD

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

2 Läufe 2er Bob Herren mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

TV-Zeiten: 15.15 Uhr ARD

 

Rennrodeln

6. Weltcup der Saison 2012/2013

Oberhof (gleichzeitig Europameisterschaft)

Freitag, 12.30 Uhr

Sprint-Cup mit Nationenwertung der Damen mit Aileen Frisch (SSV Altenberg)

 

Sonnabend, 13.00 Uhr/14.15 Uhr

2 Rennläufe Einsitzer Damen

TV-Zeiten: 14.50 Uhr ARD

 

Skeleton

6. und 7. Europacup der Saison 2012/2013

Igls (AUT)

Sonnabend und Sonntag

jeweils 2 Rennläufe

mit Sarah Sartor (SSV Altenberg)

 

7. und 8. Intercontinental-Cup der Saison 2012/2013

Freitag und Sonnabend, Altenberg

jeweils 13.30 Uhr 2 Rennläufe Männer/Frauen

 

Biathlon

5. Weltcup der Saison 2012/2013

Ruhpolding

Freitag, 18.15 Uhr

7,5 km Sprint der Damen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

TV-Zeiten: 18.15 Uhr ARD/18.45 Uhr Eurosport

 

Sonntag, 13.00 Uhr

12,5 km Massenstart mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

TV-Zeiten: 13.00 Uhr ARD/Eurosport

 

Hallenfaustball

2. Bundesliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

mit Heidenauer SV,  TV Augsburg, MTV Rosenheim

 

Oberliga Sachsen M 65

Sonnabend, 10.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

mit Heidenauer SV, SV Dresden –Mitte (3 Spiele)

 

Oberliga Sachsen Männer

Sonntag, 10.00 Uhr in Breitenbrunn

mit Heidenauer SV II. , SV Kubschütz, FSV Rittersgrün, Langebrücker BSV

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 16.30 Uhr

SV Anhalt Bernburg – ESV Lokomotive Pirna

 

3. Liga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

HC Sachsen-HC Rödertal

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SV Plauen – Oberlosa 04 – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Frauen

Sonntag, 16.30 Uhr

HSG Freital-Wilsdruff – HC Sachsen II.

 

Verbandsliga Herren

Sonntag, 16.45 Uhr

SG Kurort Hartha – VfL Waldheim 54

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Universitätskliniken – SG Motor Wilsdruff

 

Sonntag, 10.00 Uhr

TTC Neukirch – ESV Lokomotive Pirna

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)