Aktuelle Infos


4. Januar 2013

Sport am Wochenende 04. bis 06. Januar 2013

Cathleen MartiniBobsport/Skeleton

6. Weltcup der Saison 2012/2013

Freitag/Sonntag

Altenberg, DKB-Eiskanal

Freitag, 09.30 Uhr – 2 Läufe 2er Bob Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

Freitag, 13.30 Uhr – 2 Läufe Skeleton Damen

 

TV-Zeiten: ARD – 10.50 Uhr/12.00 Uhr/14.45 Uhr/15.40 Uhr

 

Sonnabend, 09.00 Uhr – 2 Läufe 2er Bob Herren mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

Sonnabend, 13.30 Uhr – 2 Läufe Skeleton Herren

 

TV-Zeiten: ZDF – 10.40 Uhr/11.50 Uhr/13.15 Uhr/14.20 Uhr/17.25 Uhr, Eurosport – 14.30 Uhr

 

Sonntag, 09.30 Uhr – 2 Läufe 4er Bob Herren

 

TV-Zeiten: ZDF – 10.30 Uhr/12.30 Uhr

 

Rennrodeln

5. Weltcup der Saison 2012/2013

Sonnabend/Sonntag

Königssee

 

Sonnabend, 11.40 Uhr – 2 Läufe Damen Einsitzer mit Aileen Frisch (SSV Altenberg)

 

TV- Zeiten: ZDF – 13.05 Uhr

 

Biathlon

4. Weltcup der Saison 2012/2013

Freitag bis Sonntag

Oberhof

 

Sonnabend, 14.30 Uhr – 7,5 km Sprint mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

Sonntag, 13.10 Uhr – 10 km Verfolgung mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

TV-Zeiten: ZDF und Eurosport berichten live

 

Handball

Sachsenliga Damen (12. Spieltag)

Sonntag, 14.30 Uhr

SG Pirna/Heidenau-SV Schneeberg

 

Verbandsliga Damen (12. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

HCS II. – HC Rödertal II.

 

Sonntag, 18.00 Uhr

SG Klotzsche – HSG Freital/Wilsdruff

 

Verbandsliga Herren (12. Spieltag)

Sonnabend, 18.00 Uhr

Radeberger Sportverein – SG Kurort Hartha

 

Radball

Verbandsliga Herren (1. Spieltag)

Sonnabend, 10.00 Uhr

RSV Freital, Sporthalle Turnerstraße

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen (11. Spieltag)

Sonnabend, 11.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff-TTC Holzhausen

 

Landesliga Damen Staffel 1 (10. Spieltag)

Sonnabend, 10.00 Uhr

TSV Graupa-TSV 1862 Radeburg

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

TSV Graupa-SV Sachsenwerk Dresden

SG Motor Wilsdruff II.- TSV Radeburg

 

Jedermann-Turnier

Sonnabend, 14.00 Uhr

Kurort Rathen, Turnhalle Haus des Gastes

 

Automodellsport

Tamiya Euro-Cup

Sonntag, 09.00 Uhr

Ruppendorf, Turnhalle

weitere Infos: www.msc-hoeckendorf.de

 

Fußball

Hallenfußballturniere für Nachwuchsmannschaften

Sonnabend, 09.00 Uhr

Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

weitere Infos: www.heidenauer-sv.de

 

Hallenkreismeisterschaft Frauen Westlausitzkreis

Sonntag, 10.00 Uhr

Neustadt, Sportforum

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)