Aktuelle Infos


7. Dezember 2012

Sport am Wochenende 07. bis 09. Dezember 2012

Rennrodeln

3. Weltcup der Saison 2012/2013 in Altenberg

Freitag bis Sonntag

Freitag, 10.00 Uhr Nationen-Cup

mit Aileen Frisch (SSV Altenberg)

 

Sonnabend, 9.20 Uhr/10.35 Uhr Doppel

Sonnabend, 12.00 Uhr/13.20 Uhr Damen

TV-Zeiten: 09.15 Uhr/10.30 Uhr Eurosport 2, 10.55 Uhr/13.35 Uhr/14.15 Uhr ZDF

 

Sonntag, 09.30 Uhr/11.05 Uhr Herren

Sonntag, 13.00 Uhr Teamstaffel

TV-Zeiten: 11.30 Uhr/13.15 Uhr Eurosport 2, 13.25 Uhr ZDF

 

 

Biathlon

2. Weltcup der Saison 2012/2013 in Hochfilzen (AUT)

Freitag bis Sonntag

Freitag, 14.30 Uhr – Sprint Frauen

Sonnabend, 15.00 Uhr – Verfolgung Frauen

Sonntag, 14.30 Uhr – 4,6 km Staffel Frauen mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

TV-Zeiten: ZDF/Eurosport übertragen live

 

Bobsport

4. Weltcup der Saison 2012/2013 in Winterberg

Sonnabend, 09.00 Uhr/10.30 Uhr, 2er Bob der Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

TV-Zeiten: 10.40 Uhr ZDF

 

Europacup in La Plagne (FRA)

Sonnabend,

4. Wettbewerb 2er Bob der Damen mit Carolin Zenker (SC Oberbärenburg)

 

Sonntag,

4. Wettbewerb 4er Bob Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

Freitag

4. Wettbewerb Skeleton Damen mit Sarah Sartor (SSV Altenberg)

 

Hallenfaustball

2. Bundesliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr in Stuttgart

mit Heidenauer SV, NLV Stuttgart-Vaihingen und TuS Frammersbach

 

Oberliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr, Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium

mit Heidenauer SV II., FSV Rittersgrün und SV Kubschütz (inkl. Rückspiele)

 

Oberliga Männer 60

Sonnabend, 10.00 Uhr, Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium

mit Heidenauer SV, SV Energie Görlitz und SV Walddorf

 

Bezirksliga Jugend U 12

Sonnabend, 10.00 Uhr in Eibau

mit Heidenauer SV, SG Bademeusel und SV Lok Schleife

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.00 Uhr

SV 08 Auerbach-ESV Lokomotive Pirna

 

3. Liga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

Buxtehuder SV II.-HC Sachsen

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 13.00 Uhr

HC Leipzig III.-SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 18.00 Uhr

SG Klotzsche – HC Sachsen II.

 

Sonntag, 15.30 Uhr

MSV/Sportfreunde 01 Dresden-HSG Freital/Wilsdruff

 

Verbandsliga Männer

Sonntag, 16.45 Uhr

SG Kurort Hartha-HC Elbflorenz 2006 II.

 

Fußball

NOFV Oberliga Süd

Sonntag, 13.00 Uhr

SG Dynamo Dresden II. – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (Nachholespieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – Lommatzscher SV

FV Blau/Weiß Stahl Freital – BSV 68 Sebnitz

SV Lichtenberg – SV Wesenitztal

SG Motor Wilsdruff – Meißner SV 08

 

Sonntag, 13.30 Uhr

Hainsberger SV – SG Empor Possendorf

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Laußnitz – VfL Pirna-Copitz 07

 

Tischtennis

Landesliga Staffel 1 Damen

Sonnabend, 15.00 Uhr

TSV Graupa – SV Dresden-Mitte III.

 

weitere Veranstaltungen

 

Sonnabend. 09.00 Uhr

Nikolausturnier des TSC Silberpfeil Pirna in der Herderhalle

www.tsc-silberpfeil.de

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

Adventsklettern in der Kletterhalle Pirna Sonnenstein der OG Pirna des SBB

 

Sonnabend, 13.00 Uhr

Weihnachts-Orientierungslauf der ESV Lokomotive Bad Schandau in Krippen

www.schrammstein-ol.de

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

7. Dohnaer Adventslauf des MSV Meusegast

www.triathlon-service.de

 

Sonntag, 09.00 Uhr

Tischtennis-Gedächtnisturnier der SG Motor Wilsdruff in der Turnhalle der Grundschule

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)