Aktuelle Infos


23. November 2012

Sport am Wochenende 23. bis 25. November 2012

Rennrodeln

1. Weltcup der Saison 2012/2013 in Igls (AUT)

Sonnabend, 10.00 Uhr (ZDF und Eurosport übertragen live den 2. Durchgang ab 11.30 Uhr)

2 Rennläufe der Damen mit Aileen Frisch (SSV Altenberg)

 

Bobsport

3. Weltcup der Saison 2012/2013 in Whistler (CAN)

Freitag, 24.00 Uhr/01.30 Uhr

2er Bob Damen mit Cathleen Martini (SC Oberbärenburg)

Sonnabend, 3.30 Uhr/5.00 Uhr

2er Bob Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

Sonnabend, 18.00 Uhr/19.30 Uhr

4er Bob Männer mit Francesco Friedrich (SC Oberbärenburg)

 

Biathlon

1. Weltcup der Saison 2012/2013 in Östersund (SWE)

Sonntag, 15.30 Uhr (Eurosport und ZDF übertragen live)

Mix-Staffel mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg)

 

Floorball

1. Bundesliga Damen

Sonntag, 13.00 Uhr

SG Chemnitz/Heidenau – UHC Sparkasse Weißenfels

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna-HC Elbflorenz

 

3. Liga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

TSG Wismar – HC Sachsen

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VV Zittau 09, anschließend VC Dresden III.

 

Tischtennis

Verbandsliga Damen

Sonntag, 10.00 Uhr

TTC Elbe Dresden – SG Motor Wilsdruff

 

Landesliga Staffel 1 Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – SG Lückersdorf-Gelenau

 

Fußball

NOFV Oberliga Süd (13. Spieltag)

Freitag, 19.00 Uhr

SSV Markranstädt-Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (12. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

Meißner SV 08-Hainsberger SV

SV Wesenitztal-BSG Stahl Riesa

BSV 68 Sebnitz-Großenhainer FV 90

Lommatzscher SV-FV B/W Stahl Freital

 

Sonntag, 13.30 Uhr

1. FC Pirna-SG Motor Wilsdruff

SG Empor Possendorf-VfL Pirna-Copitz 07

 

Sparkassen-Kreisoberliga (12. Spieltag)

Sonnabend, 13.30 Uhr

FSV Dippoldiswalde-VfL Pirna-Copitz 07 II.

Höckendorfer FV-SV Pesterwitz

SSV Neustadt/Sachsen-SG Kesselsdorf

BSG Stahl Altenberg-Hartmannsdorfer SV Empor 1922

Heidenauer SV II. – SV Bannewitz

SV Chemie Dohna-SC Einheit Bahretal-Berggießhübel

Dorfhainer SV-1. FC Pirna II.

 

Hallenfaustball

Oberliga Frauen

Sonnabend, 13.00 Uhr in Glauchau

Heidenauer SV, FV Glauchau I. und II., ESV Dresden

 

Bezirksliga Dresden U 14

Sonnabend, 10.00 Uhr in Forst

Heidenauer SV, SG Bademeusel I. und II., SV Lok Schleife 

 

weitere Veranstaltungen

12. Grumbacher Aerobic- und Fitnesstag

Sonnabend, 09.00 Uhr

Grumbach, Sporthalle

 

Johannes-Schropp-Gedenkturnier

Sonntag, 10.00 Uhr

Pirna, Sporthalle Einsteinhalle

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)