Aktuelle Infos


11. Juni 2012

Kinder- und Jugendsportspiele 2012 – Schwimmen (Breitensport)

Am Freitag wurden in der Schwimmhalle FEZ „Hains“ in Freital die Schwimmwettbewerbe im Breitensport bei den Kinder- und Jugendsportspielen ausgetragen. Die Teilnehmer kamen aus vier Vereinen. Das meiste Gold ging an den TuS Dippoldiswalde 1992. Die Athleten dieses Vereins wurden 42 mal Erste. Der Hainsberger SV holte 38 x Gold, SV Fortschritt Pirna 29 x und der SV monte mae Neustadt 10 x.   

 

 

Die Goldmedaillengewinner:

Wettkampf-Nr. 1

25m Brustbeine Frauen

Jahrgang 2 0 0 6

1. Emily Lauermann 2006 SVMM Neustadt 0 0 :3 2 ,6 6

Jahrgang 2 0 0 5

1. Mirjam Peglau 2005 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :3 4 ,3 8

Jahrgang 2 0 0 4

1. Leonie Ptock 2004 Hainsberger SV 0 0 :3 1 ,8 4

 

Wettkampf-Nr. 2

25m Brustbeine Männer

Jahrgang 2 0 0 6

1. Benjamin Reichsrath 2006 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 5 ,2 8

Jahrgang 2 0 0 5

1. Justin Süß 2005 Hainsberger SV 0 0 :3 6 ,2 8

Jahrgang 2 0 0 4

1. Benedikt Lindner 2004 Hainsberger SV 0 0 :3 5 ,7 2

 

Wettkampf-Nr. 3

25m Freistil Frauen

Jahrgang 2 0 0 5

1. Marlene Israel 2005 SV Fortschritt Pirna 0 0 :2 2 ,2 2 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Sophie Fröhlich 2004 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :2 5 ,9 4 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Elisa Sophie Wahl 2002 SVMM Neustadt 0 0 :2 2 ,6 9 

 

Wettkampf-Nr. 4

25m Freistil Männer

Jahrgang 2 0 0 5

1. Manuel Jaenicke-Rößler 2005 Hainsberger SV 0 0 :2 3 ,4 7 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Tim Mießbach 2004 SVMM Neustadt 0 0 :2 5 ,7 8 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Florian Gerhard 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :2 0 ,2 5 

 

Wettkampf-Nr. 5

50m Rücken Frauen

Jahrgang 2 0 0 4

1. Anne Schneider 2004 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 1 :0 2 ,3 8 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Sarah Hertel 2002 Hainsberger SV 0 0 :5 6 ,0 0 

Jahrgang 2 0 0 0 bis 2 0 0 1

1. Annabell Hampel 2001 Hainsberger SV 0 0 :4 7 ,5 0

 

Wettkampf-Nr. 5

50m Rücken Frauen

Jahrgang 1 9 9 4 bis 1 9 9 9

1. Eliska Zejdove 1996 SV Fortschritt Pirna 0 0 :4 2 ,7 5 

 

Wettkampf-Nr. 6

50m Rücken Männer

Jahrgang 2 0 0 4

1. Dominic Furche 2004 SV Fortschritt Pirna 0 1 :0 2 ,0 3 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Julius Rüger 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :4 9 ,0 9 

Jahrgang 2 0 0 0 bis 2 0 0 1

1. Christian Franke 2000 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :4 6 ,0 0 

Jahrgang 1 9 9 4 bis 1 9 9 9

1. David Velek 1998 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 9 ,0 3 

 

Wettkampf-Nr. 7

25m Kraulbeine Frauen

Jahrgang 2 0 0 5

1. Marlene Israel 2005 SV Fortschritt Pirna 0 0 :2 7 ,7 2

Jahrgang 2 0 0 4

1. Isabel Pink 2004 Hainsberger SV 0 0 :4 2 ,2 5

 

Wettkampf-Nr. 8

25m Kraulbeine Männer

Jahrgang 2 0 0 6

1. Moritz Neumann 2006 Hainsberger SV 0 0 :4 7 ,1 6

Jahrgang 2 0 0 5

1. Jan Münch 2005 Hainsberger SV 0 0 :3 5 ,5 6

Jahrgang 2 0 0 4

1. Dominic Furche 2004 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 5 ,2 2

 

Wettkampf-Nr. 9

25m Rücken Frauen

Jahrgang 2 0 0 6

1. Emily Lauermann 2006 SVMM Neustadt 0 0 :3 1 ,7 2 

Jahrgang 2 0 0 5

1. Marlene Israel 2005 SV Fortschritt Pirna 0 0 :2 4 ,4 1 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Anne Schneider 2004 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :3 0 ,0 0 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Tina Geißer 2003 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :2 8 ,1 2 

 

Wettkampf-Nr. 1 0

25m Rücken Männer

Jahrgang 2 0 0 6

1. Benjamin Reichsrath 2006 SV Fortschritt Pirna 0 0 :4 0 ,7 5 

Jahrg ang 2 0 0 5

1. Manuel Jaenicke-Rößler 2005 Hainsberger SV 0 0 :2 2 ,5 3 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Tim Mießbach 2004 SVMM Neustadt 0 0 :2 7 ,7 2 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Julius Schubert 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :2 5 ,9 7 

 

Wettkampf-Nr. 1 1

50m Brust Frauen

Jahrgang 2 0 0 4

1. Sophie Fröhlich 2004 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 1 :0 3 ,0 0 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Nadine Rensmeyer 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :5 7 ,5 9 

Jahrgang 2 0 0 0 bis 2 0 0 1

1. Annabell Hampel 2001 Hainsberger SV 0 0 :4 8 ,8 1 

Jahrgang 1 9 9 4 bis 1 9 9 9

1. Teresa Zdrazilova 1999 SV Fortschritt Pirna 0 0 :5 2 ,0 6 

 

Wettkampf-Nr. 1 2

50m Brust Männer

Jahrgang 2 0 0 4

1. Tim Mießbach 2004 SVMM Neustadt 0 1 :0 2 ,2 8 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Julius Rüger 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :5 5 ,1 2 

Jahrgang 2 0 0 0 bis 2 0 0 1

1. Christian Franke 2000 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :4 8 ,5 0 

Jahrgang 1 9 9 4 bis 1 9 9 9

1. David Velek 1998 SV Fortschritt Pirna 0 0 :4 1 ,8 2 

 

Wettkampf-Nr. 1 3

25m Rückenbeine Frauen

Jahrgang 2 0 0 6

1. Emily Lauermann 2006 SVMM Neustadt 0 0 :3 7 ,1 6

Jahrgang 2 0 0 5

1. Marlene Israel 2005 SV Fortschritt Pirna 0 0 :2 8 ,6 2

Jahrgang 2 0 0 4

1. Isabel Pink 2004 Hainsberger SV 0 0 :4 5 ,4 7

 

Wettkampf-Nr. 1 4

25m Rückenbeine Männer

Jahrgang 2 0 0 6

1. Benjamin Reichsrath 2006 SV Fortschritt Pirna 0 0 :4 3 ,9 4

Jahrgang 2 0 0 5

1. Manuel Jaenicke-Rößler 2005 Hainsberger SV 0 0 :2 8 ,7 2

Jahrgang 2 0 0 4

1. Dominic Furche 2004 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 5 ,6 6

 

Wettkampf-Nr. 1 5

25m Brust Frauen

Jahrgang 2 0 0 6

1. Emily Lauermann 2006 SVMM Neustadt 0 0 :3 3 ,5 9 

Jahrgang 2 0 0 5

1. Nadja Brust 2005 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 1 ,0 6 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Sophie Fröhlich 2004 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :3 0 ,0 0 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Nadine Rensmeyer 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 0 0 :2 6 ,4 0 

 

Wettkampf-Nr. 1 6

25m Brust Männer

Jahrgang 2 0 0 6

1. Leon Friedrichs 2006 Hainsberger SV 0 0 :3 8 ,4 4 

Jahrgang 2 0 0 5

1. Manuel Jaenicke-Rößler 2005 Hainsberger SV 0 0 :2 6 ,9 4 

Jahrgang 2 0 0 4

1. Philipp Dietrich 2004 Hainsberger SV 0 0 :3 8 ,9 1 

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Max Wünsche 2002 SVMM Neustadt 0 0 :2 5 ,2 2

 

Wettkampf-Nr. 1 7

50m Freistil Frauen

Jahrgang 2 0 0 2 bis 2 0 0 3

1. Sarah Hertel 2002 Hainsberger SV 0 0 :4 8 ,1 0

Jahrgang 2 0 0 0 bis 2 0 0 1

1. Annabell Hampel 2001 Hainsberger SV 0 0 :4 3 ,4 1 

Jahrgang 1 9 9 4 bis 1 9 9 9

1. Eliska Zejdove 1996 SV Fortschritt Pirna 0 0 :3 7 ,7 2 

 

Wettkampf-Nr. 1 8

50m Freistil Männer

Jahrgang 2 0 0 4

1. Tim Mießbach 2004 SVMM Neustadt 0 1 :0 3 ,9 4 

Jahrgang 2002 bis 2003

1. Florian Gerhard 2002 TuS Dippoldiswalde e.V. 00:46,88

Jahrgang 2000 bis 2001

1. Christian Franke 2000 TuS Dippoldiswalde e.V. 00:37,59 

Jahrgang 1994 bis 1999

1. David Velek 1998 SV Fortschritt Pirna 00:31,56