Aktuelle Infos


9. März 2012

Sport am Wochenende 09. bis 11. März 2012

Wintersport

 

Biathlon 1

Weltmeisterschaft in Ruhpolding

Sonnabend, 15.15 Uhr       Staffel Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr             Massenstart

mit Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg), ARD und Eurosport übertragen live

 

 

 

 

Biathlon 2

IBU-Cup-Finale in Altenberg

Seit Donnerstag findet in Altenberg das diesjährige Finale im IBU-Cup statt. Rund 250 Athleten aus 30 Ländern kämpfen in der Sparkassenarena Altenberg um die letzten Punkte für die Gesamtwertung. Am Wochenende finden noch 4 Wettbewerbe statt.

Sonnabend, 10.00 Uhr – Sprint Damen, 13.30 Uhr – Sprint Männer

Sonntag, 10.00 Uhr – Verfolgung Damen, 13.00 Uhr – Verfolgung Männer

 

Fußball

Landesliga (19. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

Kickers 94 Markkleeberg – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Mitte (15. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

SV Chemie Dohna – SV Wesenitztal

FV B/W Stahl Freital – Großenhainer FV

SV Bannewitz – Hainsberger SV

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SV Pirna-Süd – BSV 68 Sebnitz 

SG Empor Possendorf – VfL Pirna-Copitz 07

 

Sparkassen-Kreisoberliga (15. Spieltag)

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV 2. – SSV Neustadt/Sachsen

FSV Dippoldiswalde – Hartmannsdorfer SV Empor 1922

SV Grün-Weiß Pirna – VfL Pirna-Copitz 07 2.

SV Blau-Gelb Stolpen – SG Kesselsdorf

SG Schönfeld – Dorfhainer SV

SV Birkwitz-Pratzschwitz – Höckendorfer FV

SG Motor Wilsdruff – BSG Stahl Altenberg

 

Landesliga Frauen (14. Spieltag)

Sonntag, 14.00 Uhr

Heidenauer SV – 1. FC Lokomotive Leipzig 3.

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna – HSG Kleenheim (Sporthalle Pirna-Sonnenstein)

 

3. Liga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

HC Sachsen – SG 09 Kirchhof („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 17.15 Uhr

SG Pirna/Heidenau – BSC Victoria Naunhof (Heidenau, Sporthalle Pestalozzi-Gymnasium

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 16.30 Uhr

SG Lok Wurzen – HC Sachsen II.

 

Sonntag, 16.00 Uhr

HSG Freital-Wilsdruff – SC Hoyerswerda (Sporthalle Wilsdruff)

 

Verbandsliga Männer

Sonnabend, 17.30 Uhr

SG Motor Cunewalde – SG Kurort Hartha

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz-SV Elbland Coswig-Meißen/SV Viktoria Räckelwitz 92  (Prießnitztalhalle Glashütte)

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

TuS Dippoldiswalde 1992-VC Olympia Dresden III. /VfL Pirna-Copitz 07 (Sportpark Dippoldiswalde)

 

Tischtennis

Landesliga 1 Männer

Sonnabend, 16.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – Post SV Görlitz

 

Landesliga 1 Frauen

Freitag, 19.30 Uhr

Sachenwerk Dresden – Post Dippoldiswalde

 

Sonnabend, 14.00 Uhr

Lückersdorf-Gelenau – SG Oelsa

 

Weitere Veranstaltungen unter www.kreissportbund.net (Veranstaltungen der Mitgliedsvereine) und im KSB-Sportkalender S. 80.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)