Aktuelle Infos


2. März 2012

Sportvorschau fürs Wochenende 02. bis 04. März 2012

Biathlon

Weltmeisterschaft in  Ruhpolding

Sonnabend, 15.30 Uhr

 

Die Schmiedebergerin Tina Bachmann hat heute ihren ersten von fünf möglichen Starts bei der Heim-WM in Ruhpolding. Auf dem Programm steht der Sprint über 7,5 km. ZDF und Eurosport übertragen live.

 

 

 

 

 

 

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 17.00 Uhr

EHV Aue – ESV Lokomotive Pirna

 

3. Liga Frauen

Sonntag, 16.00 Uhr

HC Sachsen – HSG Union 92 Halle („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Sachsenliga Frauen

Sonntag, 15.00 Uhr

HSG Neudorf/Döbeln – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Ost Frauen

Sonntag, 12.00 Uhr

HC Sachsen II. – SC Riesa („factum-Arena“ im Neustädter Sportforum)

 

Sonntag, 18.00 Uhr

SG Klotzsche – HSG Freital-Wilsdruff

 

Verbandsliga Männer

Sonntag, 16.30 Uhr

SG Kurort Hartha – HSV Dresden II. (Sporthalle BSZ Freital)

 

Sachsen-Molten-Pokal-Frauen, Halbfinale

Freitag, 18.00 Uhr

HC Leipzig III. – HC Sachsen

 

Fußball

Landesliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

Heidenauer SV – RB Leipzig 2.

 

Landesliga Frauen

Sonntag, 11.30 Uhr

1. FFC Fortuna Dresden Rähnitz 2. – Heidenauer SV

 

Bezirksliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Pirna-Süd

BSV 68 Sebnitz – SV Chemie Dohna

SV Wesenitztal –  SV Lichtenberg

BSC Freiberg – SV Bannewitz

 

Sonntag, 15.00 Uhr

Hainsberger SV – FV B/W Stahl Freital

 

Sparkassen-Kreisoberliga

Sonnabend, 13.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 2. – FSV Dippoldiswalde

 

Sonnabend, 15.00 Uhr

BSG Stahl Altenberg – SV Birkwitz-Pratzschwitz

Dorfhainer SV – SV Blau-Gelb Stolpen

Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – Heidenauer SV 2.

SSV Neustadt/Sachsen – SG Motor Wilsdruff

Höckendorfer FV – SG Schönfeld

 

Sonntag, 15.00 Uhr

SG Kesselsdorf – SV Grün-Weiß Pirna.

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – VC Olympia Dresden III. /SV Chemie Nünchritz

(Sporthalle BSZ Pirna-Copitz)

 

Tischtennis

Oberliga Frauen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – BSC Rapid Chemnitz III (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Billardkegeln

Sachsenliga Ost

Sonnabend, 14.00 Uhr

Frisch Auf Jänkendorf – SG Großsedlitz Heidenau

 

Sachsenliga West

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Bobritzschtal – Höckendorfer BSV

 

Bezirksliga Dresden-West

Sonnabend, 09.00 Uhr

Höckendorfer BSV 2. – SF 01 Dresden-Nord 2.

 

Sonnabend, 10.00 Uhr

SV Dresden-Reick – Pretzschendorfer SV

SV Chemie Dohna – SV Sachsen Müglitztal

BSV Wildberg 1956 2. – SG 90 Braunsdorf

 

Weitere Veranstaltungen im Internet unter www.kreissportbund.net oder im KSB-Sportkalender 2012 auf den Seiten 79/80.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)