Aktuelle Infos


24. Februar 2012

Sport am Wochenende 24. bis 26. Februar 2012

Bob-Weltmeisterschaft Lake Placid (USA)

Entscheidung im 4er Bob der Männer

 

Sonnabend, 15.00 Uhr/17.00 Uhr            1./2. Lauf       ARD überträgt 15.00/17.00 Uhr

Sonntag, 15.20 Uhr/17.20 Uhr                  3./4. Lauf       ARD überträgt 16.15/17.30 Uhr

mit am Start Francesco Friedrich vom SC Oberbärenburg

 

Rennrodeln

Deutsche Juniorenmeisterschaft am Königssee

 

Sonnabend und Sonntag

u.a. mit Aileen Frisch und Angelique Fleischer (SSV Altenberg)

 

Faustball

Aufstiegsspiele zur 2. Bundesliga Süd in Unterpfaffenhofen-Germering

Sonnabend und Sonntag

Gespielt wird in zwei Dreiergruppen, wobei der Heidenauer SV mindestens Zweiter werden muss, um ins Halbfinale zu gelangen. Dieses wird am Sonntag ausgetragen und die jeweiligen Sieger steigen auf.

Der Heidenauer SV trifft in seiner Vorrunde auf die jeweils 2. Mannschaften des TV Vaihingen/Enz und MTV Rosenheim. Die Heidenauer haben sich als Sachsenmeister für diese Aufstiegsrunde qualifiziert.

 

Handball

3. Liga Männer

Sonnabend, 19.30 Uhr

ESV Lokomotive Pirna- Dessau-Roßlauer HV 06 (Sporthalle Sonnenstein)

 

3. Liga Frauen

Sonnabend, 18.00 Uhr

TSV Burgdorf – HC Sachsen

 

Sachsenliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SV Rotation Weißenborn – SG Pirna/Heidenau

 

Verbandsliga Frauen

Sonnabend, 16.00 Uhr

SF 01 Dresden – HC Sachsen II

 

Sonntag, 16.00 Uhr

HSG Freital/Wilsdruff – HC Rödertal II (Saubachtalhalle Wilsdruff)

 

Verbandsliga Männer

Sonnabend, 15.00 Uhr

TBSV Neugersdorf – SG Kurort Hartha

 

Fußball

Landesliga Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

FC Oberlausitz Neugersdorf- Heidenauer SV

 

Volleyball

Sachsenklasse Ost Männer

Sonnabend, 14.00 Uhr

VfL Pirna-Copitz 07 – SV Viktoria Räckelwitz 92, anschließend gegen SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz (Sporthalle BSZ Pirna-Copitz)

 

Sachsenklasse Ost Frauen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SV Chemie Nünchritz – TuS Dippoldiswalde 1992

 

Tischtennis

Oberliga Damen

Sonnabend, 14.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – BSC Rapid Chemnitz II

 

Landesliga 1 Männer

Sonnabend, 16.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff – TTV Dresden 2007

 

Landesliga 1 Damen

Sonnabend, 10.00 Uhr

SG Motor Wilsdruff II. – TTC Elbe Dresden

 

Billardkegeln

Sachsenliga Ost

Sonntag, 10.00 Uhr

SG Großsedlitz Heidenau – OSV Zittau

 

Sachsenliga West

Sonnabend, 14.00 Uhr

Höckendorfer BSV – SF 01 Dresden-Nord

 

Bezirksliga Dresden-West

Sonnabend, 10.00 Uhr

Pretzschendorfer SV – SG 90 Braunsdorf

SV Dresden-Reick – SV Chemie Dohna

SV Sachsen Müglitztal – Höckendorfer BSV II.

 

Änderungen vorbehalten. (WoVo)